Проверки и штрафы

Проверки и штрафы грозят как минимум трем собственникам боксов в гаражно-строительном кооперативе «Реал». Это результат рейда по нарушителям экологического законодательства в Засвияжском районе города. На проблемы с дыханием люди здесь жалуются регулярно. Дымом Отечества, который ни сладок, ни приятен, подышал и наш корреспондент — Олег Тюрин.

При входе в гаражный бокс рефлекторный кашель. Легкие наполняет едкий химический дым — продукты горения материалов, которыми здесь отапливают гаражное помещение. Глубоко вздохнув, что называется, можно запросто получить весь набор химических элементов и их комбинаций.

«Образуется вплоть до боевых химических веществ, таких как фасген.»

Эти же отравляющие вещества через дымоходы разносятся по всей ближайшей округе. Густой темный дым и выдает любителей топить в черную. Например, в этой шиномонтажной с официальным прейскурантом услуг в целях экономии в самодельную печь отправляется отработанная резина. Дверь другого гаража природным инспекторам открывают не сразу. После настойчивых стуков собственник все же соглашается провести экскурсию и даже показывает, чем топит холодное помещение, где занимается любимым хобби – изготовкой мебели.

«Досками топите? – да, да, посмотрите, вот посмотрите, пожалуйста, доски, ничего химозного нет.»

Сергей Авдоничев, главный специалист — эксперт отдела природных ресурсов и цикличной экономики департамента природопользования Ульяновской области

«Вот то, что мы видели под видом любителя посидеть в гараже, это обычные самозанятые люди, индивидуальные предприниматели, кто с регистрацией, кто без, они, конечно, зарабатывают себе на жизнь, это понятно, что вряд ли кому-то захочется сидеть в холодном или вонючем гараже просто потому что дома делать нечего.»

Зачастую такая нелегальная предпринимательская деятельность для окружающей среды становится полноценной экологической катастрофой. Только в одном взятом ГСК наберется с десяток нарушителей закона. При этом рядом с гаражами расположен автоматический пост наблюдения за воздухом. Пробы берутся 4 раза в сутки.

Ольга Кожевникова, ведущий аэрохимик ульяновского гидрометцентра

«На посту мы отбираем 8 загрязняющих веществ, такие как: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, это основные вещества, которые всегда присутствуют в воздухе.»

Помимо них, еще пробы на несколько специфических веществ: формальдегид, гидрохлорид и фенол. Для миллиона других опасных веществ и соединений станция слепа. Нарушителей приходится ловить , что называется, с поличным.

Михаил Загородников, заместитель министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Все, что делается, вот за сегодняшний день, за последнюю неделю у нас было проведено свыше 15 проверок, 15 рейдов, выявлено 19 нарушителей, по ним также ведется процессуальная работа.»

После проверок нарушителей ждет наказание рублем. Для некоторых к санкциям за нарушение экологического законодательства может добавиться и наказание за незаконную предпринимательскую деятельность.