В поисках компромисса

В поисках компромисса. В стенах школы №76, что в Засвияжье, прошла встреча представителей городских властей с местными жителями. На повестке дня – два вопроса: сохранение здешнего пруда и строительство детского сада, которое планировалось начать как раз на месте водоёма.

Эти кадры сняты 22 октября нынешнего года – в водоём в районе улицы Шолмова выпускают более трёх тысяч мальков карпа, толстолобика и белого амура. Цель проста – сохранить пруд. При этом ещё несколько лет назад никакой воды здесь не было, а по планам на этом месте должны были строить детский сад. Это и стало темой встречи главы города Сергея Панчина с жителями соседних домов, встреча прошла в стенах школы №76. Одни жители – за водоём, другие – за детсад. Который значился в планах ещё в 2016-м – в то время, когда котлован не был заполнен водой.

Ольга Зимина

«Строительство детского сада очень необходимо в нашем районе, так как район очень густо заселённый. Детей много, много молодых семей. Ведётся также застройка новых домов, поэтому детсад очень необходим. Многие друзья, знакомые говорят, что не хотят покупать квартиры в этом районе, потому что детский сад очень далековато.»

Компромисс найти удалось – в план внесены изменения, будущий детский сад смещён в сторону, а вокруг пруда создадут зону отдыха. Проект благоустройства обсудят с жителями Дальнего Засвияжья.

Александр Шканов, директор МБУ «Стройзаказчик»

«Учитывая мнение жителей, то, что там утки и прочее, мы сейчас договорились с жителями, что площадку детскую мы переносим – ставим новую взамен. И садик сдвинули на 20 метров.»

Точку ставит глава города. Сергей Панчин заверяет – не для того городские власти приняли решение запустить в пруд рыбу, чтобы потом его засыпать.

Сергей Панчин, глава города Ульяновска

«Ни администрация города, ни на сегодняшний день проектировщики ни в коем случае не пытались даже замахнуться на этот водоём. За последние три года построили на территории города 8 новых детсадов. Буквально 3 недели назад ввели в строй на улице Ветеринарной в Ленинском районе.»

В Засвияжье же детсад на 280 мест возле водоёма планируют сдать через год. А в настоящее время ведутся подготовительные работы – с учётом переноса объекта в сторону от пруда.

Денис Седов, депутат Ульяновской городской думы

«Мы на сегодняшний день понимаем, что будет сохранён пруд – это первично. И, конечно, построен детский сад. Мы ещё просим благоустроить территорию.»

При этом за строительством будет следить специальный общественный совет, в который войдут местные жители.