Эласмозавр Юху ожил к юбилею

Эласмозавр Юху ожил к юбилею. Ундоровский палеонтологический музей отметил свое тридцатилетие. В новый десяток музей вошел с уникальными находками и с самым современным оборудованием. Главный экспонат – скелет эласмозавра, с помощью системы дополненной реальности буквально погружает посетителей в свой подводный мир.

Ему более 130 миллионов лет – скелет эласмозавра, найденный в Ульяновской области один из наиболее полных в мире и точно самый полный в России. Сегодня готов открыть свои тайны посетителям Ундоровского палеонтологического музея.

«Создается полная три дэ копия имеющихся костей скелета, они встают в анатомическую последовательность начинается дополнение недостающими частями скелета.»

Затем скелет начинает покрываться мышцами, сухожилиями, кожей. И вот уже ископаемая рептилия плавает в естественной среде обитания – система дополненной реальности в точности воспроизводит как все было на самом деле. Над проектом работали совместно с бельгийскими коллегами, результаты описания в этом году были опубликованы в британском научном журнале. А вот назвали древнего ящера Юхой Сквалия на основе легенды.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«Названа она в честь мифологического создания Юхи и здесь мы сослались в этимологии на недостаток в скелете черепа. И вот в тюркской мифологии было такое создание в виде красивой девушки со змеиной кожей, которая временами расчесывая волосы у воды снимала свою голову. А Сквалия означает чешуйчатая.»

Юха конечно главная достопримечательность в настоящий момент. Но в этом году музей пополнился не менее редкими экспонатами. В юбилейный день здесь подвели итоги конкурса на лучшую археологическую находку. Победителем оказался второклассник Глеб Курносов, которому дважды повезло. Во-первых, вместе с папой Глеб нашел нижнюю челюсть пещерного льва. Последний раз такую редкость обнаружили более ста лет назад, еще на территории Симбирской Губернии.

Глеб Курносов, ученик 2 класса Ундоровского лицея №100

«Вообще мы нашли это надо сказать очень неожиданно, мы шли и она как-то неожиданно оказалась. В предыдущих выездах ее вообще там не было, т.е. это вот точно ее вымыло. К следующему году хотел бы на конкурс уже голову пещерного льва.»

А во-вторых, Курносовы отыскали еще и бивень мамонта – по всем меркам очень ценный экспонат. Но, по словам отца мальчика, мысли продать находку не было – сразу решили передать в дар музею.

Роман Курносов, папа Глеба

«Мы все-таки любим свою историю и хотим, чтобы эту историю могли не только в теории, но и на практике, т.е. наглядно узнать другие детишки.»

В честь 30-летия музея его директору вручили Почетную грамоту губернатора. Поздравили сотрудников и иностранные коллеги из разных музеев мира, в том числе и из Бельгии, с которыми вместе работали над описанием Юхи.

Валентин Фишер, сотрудник Льежского университета (Бельгия)

«Хорошей новостью является то, что много дополнительного материала ещё планируется опубликовать, множество новых видов, новых ископаемых, над которыми мы вместе работаем в данный момент и я рад, что мне довелось с вами посотрудничать и я надеюсь, что мы продолжим это в будущем. Большое спасибо энд бай-бай.»

В завершении торжества гостям с гордостью показали интерактивную обзорную систему. Следующий шаг по погружению в доисторический мир сотрудники музея обещают создание специального приложения, чтобы эласмозавр Юха смог оживать в каждом смартфоне.