Занятость граждан с ограниченными возможностями здоровья

Актуальная тема регионального рынка труда — занятость граждан с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание вопросам трудоустройства людей с ОВЗ уделяет Кадровый центр Ульяновской области.

Инвалид детства по слуху — Юлия Березовская с трудностями в поиске подходящей работы сталкивалась неоднократно. Порой, дело не доходило даже до собеседования. Содействие в трудоустройстве оказали в региональном кадровом центре.

Юлия Березовская, доводчик мебельных деталей, инвалид III группы

«Мне созданы здесь все условия для моей работы. Своим рабочим местом очень дорожу.»

Подходящее квотируемое рабочее место предложили на крупном мебельном производстве в Чердаклинском районе. По закону, на каждые 35 сотрудников хотя бы один — специалист с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Алабжин, главный инженер ООО «Мебелькомплект»

«Сейчас у нас 4 квортируемых места + Если надо будет еще, мы еще будем создавать рабочие места для таких людей и кадровый центр нам очень здорово в этом помогает.»

За помощью в региональную службу занятости только в текущем году обратились свыше 1,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кадровый центр делает все возможное, чтобы в полном объеме реализовать потенциал таких сотрудников.

Светлана Дронова, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Мы в марте перешли на онлайн формат. Мы теперь работаем через портал «Работа в России». Можно с любого электронного гаджета выйти на портал, зарегистрироваться в качестве соискателя. Могу сказать, что на сегодняшний день у нас 677 вакансий официально для лиц с ограниченными возможностями здоровья есть на портале.»

В декабре 2019 двери для соискателей с инвалидностью распахнул Клуб «Буду работать». В этом году проект Кадрового центра перенесли в онлайн. Собеседование с потенциальными работодателями организовали по видеосвязи.

Альберт Гисметуллин, участник видеособеседования

«Сотрудники кадрового центра помогли мне профессионально составить резюме и настроиться на видео-собеседование.»

«Альберт, добрый день! Очень приятно с вами познакомиться, я изучила ваше резюме.»

Трудоустройство граждан с ОВЗ — одно из приоритетных направлений развития региона. Помимо стабильного заработка, инвалид, имеющий работу, чувствует себя полноправным членом общества.