Экологический конкурс

А вот экологический проект ульяновской школы уже стал победителем международного конкурса. Школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов приняла участие в конкурсе эко-проектов «Экологическая культура. Мир и согласие» с собственной разработкой под названием «Чистота родного края». О том, какую роль играет экология в жизни школы материал Ирины Силкиной.

«Не все птицы улетают на юг. Птицам зимой очень тяжело найти еду, мы решили помочь птичкам.»

На прошлый урок первоклашки принесли кормушки. А сегодня изучают виды корма, не все птицы едят обычные семечки, а некоторым они даже противопоказаны.

Ангелина Топоркова, ученица 1 класса школы №72

«Я набираю ягодки для свиристеля. Чтобы они не замерзли, чтобы они не умерли от голода.»

Уже 10 лет подряд школа проводит фестиваль «За чистоту родного края». Здесь есть свои ютьюб-проекты, посвященные экологии, выпущен собственный Эконавигатор.

Татьяна Затагина, учитель русского языка и литературы школы №72,

«На уроке русского языка нам попалось слово юннат в упражнении. И вот как раз попался под руку мой эконавигатор,я с ним работаю давно. И там на страничке 223 есть слово юннат и идет объяснение, как это слово пишется, откуда слово появилось. Движению этому оказывается больше ста лет. Детям очень понравилось, как они сказали потом, сказали что такие уроки нам интересны, будем еще работать с эконавигатором.»

Раз в месяц проходит сбор макулатуры. Детей не надо уговаривать, вместе с родителями они делают свои, пусть пока небольшие шаги в спасении планеты.

Глеб Никанов, ученик 4 класса школы №72

«Мы собираем макулатуру, чтобы помогать деревьям, чтобы их не пилили. Обычно картон ненужный, ненужные тетради.»

Экологический компонент в том или ином виде присутствует в каждом уроке 72 школы. В учебном заведении уже давно выбрана ключевая линия в системе воспитания.

Марина Алексеева, директор школы №72

«Экология это и есть человек, поэтому от отношения к человеку, отношение к природе, отношения к миру зависит все, мы очень надеемся, что мы, люди, вместе с детьми будем меняться, потому что новому миру нужен новый человек, / когда циклический процесс, когда ты понимаешь, что от твоих действий зависит будущее.»

Выигрыш в международном конкурсе эко-проектов еще один этап, вполне закономерный. Приз – сертификат на приобретение дополнительной учебной литературы. Дети будут больше знать о жизни, а деревья и птицы будут просто жить.