Высокотехнологичные протезы

Резидент инновационного центра Сколково – команда Моторика – выпустила очередную уникальную разработку – высокотехнологичные протезы рук для людей всех возрастов. Инвалиды получают протезы абсолютно бесплатно – помогает фонд социального страхования. В госпрограмму вошли семь первых жителей региона. Подробности – у Павла Игнатьева.

У маленькой Сабины – жизнь увлекательная и насыщенная. Успеть бы всё – дела расписаны, поминутно.

Фая Исмагилова

«Она любит книжки, она любит игрушки, играет, и бегает, и прыгает, и на машинках ездит.»

Девочке – скоро два. Подарки она получает уже сейчас – за три месяца до дня рождения.

«Вот молодец, умничка. Еще разок. Молодец.»

Новая ручка вызывает неподдельный интерес. Специалисты Моторики – резиденты инновационного центра Сколково – разработали для неё протез с индивидуальным дизайном.

«А смотри, кто здесь. Смотри – Симка! Прыгает у тебя здесь.»

Еще совсем недавно – получить такой протез было куда сложнее – приходилось отправляться на прием в столицу, делать слепок. И ждать. Иногда – несколько месяцев.

Дмитрий Камолов, заместитель управляющего ульяновского филиала протезного предприятия по медицине

«Эти все процессы исключаются, делается скан, скан – в компьютер, отправляется электронной почтой и уже запускают в работу.»
Ошибки – даже в теории – невозможны. В наборе – все необходимые тяги, замки для сгиба в локте и кисти, регулируемая сила схвата. Благодаря новым технологиям – в жизни миллионов инвалидов ограничений становится меньше. Разработки ученых из Сколково – уникальны даже в мировых масштабах. Специалисты уже сейчас установили 2 тысячи протезов. Кроме российских субъектов – технологии идут на экспорт – в 12 зарубежных стран.

Руслан Садыков, директор по региональному развитию компании «Моторика» — резидент инновационного центра «Сколково»

«По активным протезам кисти – нет, не уступаем. Я скажу так: мы единственные производителей таких кистей.»

Без рук живут миллионы людей по всему миру – только 20% из них – используют протезы. Мечта специалистов Моторики – обеспечить всех нуждающихся. Так удастся восстановить хотя бы часть утраченных функций. И сделать жизнь – пусть немного – но комфортнее.