Обсудили цифровое развитие региона

Сразу на нескольких площадках обсудили цифровое развитие региона. Для этого в Ульяновской области утверждён экспертный совет при правительственной комиссии. Кто вошел в его состав, и чем будут заниматься люди, ответственные за умные технологии – об этом в материале Яны Федорищевой.

В этих стенах думают над цифровым развитием региона. В «Точке кипения» — традиционный мозговой штурм. Коворкинг-центр отмечает свой 3 день рождения. Дружный коллектив работает даже в праздник.

«Ребята, это вам! Дорогие эксперты, это Вам!»

В пользе цифры они не сомневаются. Новый век диктует свои правила – работа – оперативная, доступная даже в глубинке. Задача совета при правительственной комиссии – сделать так, чтобы пользу от умных технологий почувствовал каждый.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Уже сегодня мы с вами можем реализовать такие направления, как достижение цифровой зрелости, как цифровое государственное управление, как искусственный интеллект + как проект связанный с большими данными. В общем-то, как и цифровая грамотность, и как профессиональное развитие кадров в ИТ-сфере.»

Вадим Павлов, генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области

«В формате онлайн можно и обсуждать, и вовлекать своих участников, предлагать эти цифровые решения и сервисы для жителей региона, начиная от профессиональной деятельности — возможности организовать свою работу, заканчивая организацией досуга, учебы и т.д. Поэтому для нас, конечно, учитывая веяния и требования времени, вопросы цифровизации сегодня выходят на первый план.»

Сегодня цифровую трансформацию обсуждают всё чаще. При правильном подходе – развитие отрасли почувствуют во всех сферах жизни.

Светлана Колесова, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Сейчас, например, тот же цифровой контур здравоохранения призван для того, чтобы помочь врачу, не отвлекаясь от главной работы, уменьшит сроки исполнения технической работы — то, что может сделать цифра.»

Чтобы новые технологии работали эффективно, особое внимание и цифровым решениям в сфере информационной безопасности. Интеллектуальные системы приходят на помощь людям уже сегодня. Позиция региона – развивать их дальше. В том же объеме.