Герои Отечества

Традиционно девятого декабря чествуют чех, кто своими подвигами заслужил особое признание. В октябре этого года ульяновскую 31 бригаду ВДВ возглавил Герой России Владимир Селивёрстов. Но несмотря на звания, гвардии полковник лично делится с бойцами опытом и секретами ведения боя. Репортаж Артёма Петрова.

«Добрый день, гранатометчики! Как дела?»

Так, по отечески командир ульяновской 31 бригады ВДВ приветствует личный состав. Занятия на местном полигоне «Поливно» проходят под руководством Героя России Владимира Селиверстова. Не смотря на награды и звание, гвардии полковник на своем примере демонстрирует бойцам тонкости ведения боя.

«Быстрое прицеливание, выстрел, и сразу уходите с линии огня, чтобы вас не было видно.»

После такого инструктажа цель поражена с первого выстрела. Командир бригады лично обходит войсковое стрельбище. Из автомата Калашникова десантники должны попасть в цель с расстояния в сто метров.

«Сейчас зимой особенность — на выдохе не нужно делать выстрел. Паром всё загораживаешь.»

Задача командира не только хвалить и подсказывать, но главное — указывать на недочеты и грамотно ставить новые задачи. Все для того, чтобы качество подготовки личного состава оставалось безупречным.

«Все это боевая обстановка, они выполняют упражнение. Понятно? — Так точно. — Поактивнее. Хорошо.»

К словам Владимира Селиверстова прислушивается каждый боец. За его плечами бесценный многолетний опыт. В 2014 году Указом верховного главнокомандующего гвардии полковнику присвоено звание Героя России. Детали операции раскрывать, конечно, нельзя. Командир ульяновской бригады подчеркивает лишь одно — «Золотая звезда» на груди — общая награда.

Владимир Селиверстов, командир 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой Российской Федерации

«Есть, конечно же, элементы личного мужества. Нисколько не скрою, не отрицаю таких моментов. Но. Это награда за труд своих солдат, которыми выпала честь командовать.»

И, конечно, одна из главных наград для каждого военнослужащего — в День Великой Победы парадным строем пройти по брусчатке Красной площади. Владимир Селиверстов неоднократный участник парадов девятого мая.

«Во главе парадного строя командир полка, Герой России, гвардии полковник Владимир Селиверстов.»

Именно ЗА собой Герой России ведет воинов-десантников с самого начала карьеры. Гвардии полковник четко придерживается мнения, что командир должен не посылать в бой, а вести своих солдат.

«Спасибо за службу, бойцы! — Служу России!»