«Волонтёры-медики»

Участники движения «Волонтёры-медики» возобновили активное проведение специальных курсов по оказанию первой медицинской помощи. Конечно, занятия проходят с учётом всех строгих норм, связанных с пандемией коронавируса. Лекторами выступают студенты, обучающиеся медицинским специальностям. А в качестве слушателей — школьники, а также учащиеся вузов, чья специальность далека от медицины.

Заряна Мизиченко, член движения «Волонтёры-медики»

«Люди осваивают информацию очень быстро, так как мы делаем её доступной для школьников и для людей с ВУЗа. Самое простое на их взгляд – это кровотечение, а самое сложное – СЛР: сердечно-легочная реанимация.»

На занятиях, которые длятся всего три дня, слушателям рассказывают об основах оказания первой помощи, а также на специальных тренажёрах наглядно демонстрируют, что необходимо делать . «Эти знания могут спасти кому-то жизнь», — говорят волонтёры. Например, если речь идёт об оказании помощи человеку, попавшему в аварию.

«Для того, чтобы проверить сознание, мы берём обеими руками за плечи и громко говорим: «Мужчина, мужчина! Вы в порядке? Вы слышите меня? Вам нужна помощь?»»

При этом не стоит забывать – кроме попытки оказать первую помощь самостоятельно необходимо сообщить о такой необходимости профессиональным медикам. С прошлого года, когда волонтёры впервые организовали подобные курсы , их уже посетило около пятисот человек.