Поставляют рециркуляторы воздуха

Особое внимание — безопасности школьников. В классы поставляют рециркуляторы воздуха. Напомним, еще до начала учебного года правительства области приняло решение обеспечить такими приборами каждое среднеобразовательное учреждение региона. Уже в сентябре в школах области к регулярным проветриванию и дезинфекции добавили обеззараживание воздуха в местах общего пользования – в столовых, библиотеках и рекреациях. На данные цели было направлено более 62 млн рублей из резервного фонда областного бюджета

Наталья Козлова, директор департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Также более 1200 штук было закуплено бесконтактных термометров для обеспечения утренних фильтров при приходе детей и сотрудников общеобразовательной организации. Для проведения термометрии, то есть все общеобразовательные организации, этим оборудованием были обеспечены.»

Дополнительные поставки рециркуляторов должны покрыть потребность каждого класса. В первой гимназии к уже имеющимся 20 аппаратам добавили еще 62. Напомним, учебный процесс в школах области проходит в штатном режиме. Однако там, где количество учащихся превышает 200 человек – для минимизации контактов и разрыва цепочек заболевших было принято решение попеременно уводить старшие классы на дистанционное образование.

Алексей Клоков, директор гимназии №1 им.В.И.Ленина

«На удаленном обучении у нас находятся 7-8 классы и с понедельника мы их меняем — 9-11 уходят на удалённую форму обучения, 7-8 возвращаются в школу. Я должен сказать, что заболеваемость не возрастает – вот на сегодняшний день у нас всего один класс на карантине – 4 А. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то я скажу что даже меньше, меньшее количество заболеваний, это конечно безусловно радует.»

Всего дополнительно закупили более 9 тысяч рециркуляторов. Больше половины из них отправил в районы области. Поставки будут продолжены до полного обеспечения школ региона.