Найдут работу и бизнесменам, и дворникам

Найдут работу и бизнесменам, и дворникам. Всем, кто потерял доход в период пандемии, помогают временно трудоустроиться. И поучаствовать в благоустройстве города. Соответствующие договоры с городскими коммунальными предприятиями заключила региональная служба занятости. Новой программой уже воспользовались десятки горожан.

Для Николая Григорьева это первое утро с бензопилой в руках. Недавний предприниматель быстро освоился в новой профессии – временно переквалифицировался в специалиста по благоустройству и озеленению. Выбора не оставила пандемия.

Николай Григорьев, специалист третьего разряда по благоустройству и озеленению

«Оказали в преддверии праздников посильную помощь, учитывая текущее экономическое положение в стране дали нам немного подзаработать + Солнце, лес, природа – что может быть лучше этого? Свежий воздух.»

Открытые кадровые наборы организованы во всех районах города. До новогодних праздников планируют трудоустроить до 50 специалистов. Особенно требуются люди, обладающие физической силой. Обязанности не сложные, главное – выносливость: убирать город от снега, благоустраивать парки и скверы.

Сергей Сизов, мастер участка парка «Дружбы народов» МБУ «Центр по благоустройству и озеленению» г. Ульяновска

«Когда парк создавался, здесь вообще было 3 мастерских участка и 80 человек работало. Для людей, которые хотят работать, здесь есть и объемы, и та работа, которую можно выполнять в любое время. Уборка аварийных и сухих деревьев, обрезка сучьев, вырезка мелколесья, поросли – той, которая не нужна.»

Набор продолжится и в новом году. Только за зимний период планируют организовать порядка 300 рабочих мест.

Светлана Дронова, руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Люди, который устраиваются, они оставляют за собой статус безработного, то есть мы не снимаем их с учета и продолжаем подбор постоянной работы таким людям — они не лишаются права на пособие по безработице, но при этом добавляется выплата заработной платы с того рабочего места, куда они устраиваются + и еще наша доплата фиксированная в размере 1,5 тысяч.»

На каждого такого работника власти и коммунальные службы закладывают от 20 тысяч рублей. Но, несмотря на предложенные суммы, самая большая предновогодняя мечта Николая Григорьева — как можно скорее вернуться к своим основным обязанностям и все-таки реализовать самую выгодную предпринимательскую сделку.