Дом научной коллаборации

Университет, академия и десяток факультативов в формате дополнительного образования. Все это дом научной коллаборации. Новый центр для школьников свои двери открыл 3 месяца назад. Сегодня в период пандемии путь к новым знаниям также открыт. За их постижением наблюдал Олег Тюрин.

Там где маленький шаг для робота – большой для пытливого детского ума. Путь в современную профессию начинается с прикладных вещей. Азы робототехники здесь постигаются в игровой форме. И даже большие расстояния в зимнюю пору не становятся помехой для посещения занятий.

Никита Мизиченко

«Живу я очень далеко, но мне даже все равно на вот это расстояние, потому что мне это интересно, мне это нравится, я хочу этим заниматься.»

Вдохнуть жизнь в робота не так просто. Все движения – по строгому алгоритму. Для этого программу необходимо прописать на компьютере и перенести в модель. Только после этого можно отправляться на полигон испытаний.

Ольга Варенцова, преподаватель центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Ж.И. Алферова»

«С детьми мы сейчас собираем роботов, учимся их программировать, вообще, это основы того, что дети в будущем станут программистами, им это нравится, это самое главное.»

В других кабинетах обучение на стыке наук – химии, биологии и медицины. Академические знания находят воплощение на практике. В белых халатах здесь постигают азы микробиологии, ставят первые научные опыты и даже учатся проводить реабилитацию человека на современном оборудовании.

Абдельбаги Махамат, преподаватель центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Ж.И. Алферова»

«Заинтересовать и кроме интересовать вот чтобы познакомить их с теми знаниями, которые им необходимы в будущем, когда они будут врачами.»

Ольга Шарикова

«Здесь мы ведем как в форме диалога, то есть мы находим какой-то материал, мы представляем это учителю, задаем какие-то вопросы если нам непонятно и он нам все объясняет.»

Дисциплины, которые не требуют посещения школьников, переведены в дистанционное обучение. Как и другие образовательные организации, центр работает с некоторыми ограничениями: обязательным разделением потоков, термометрией и ношением масок. Вещи уже привычные, главное, что продолжается образование.

Светлана Журавлева, директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Ж.И. Алферова»

«Это нельзя остановить, дети должны жить полноценной жизнью, должны заниматься, получать допобразование, ведь это очень важно, ведь здесь они какие какие-то навыки будущих профессий получают.»

Пока они учатся сами. Но возможно именно сегодняшние школьники будут раскрывать секреты бытия и тайны мироздания, создавать новейшие лекарства и лечить от ранее неизлечимых болезней. Надетый еще со школьный скамьи медицинский халат, первое движение робота и первый успешный опыт — будущее человечества в вовремя поощренном детском любопытстве.