Безопасность школьных маршрутов

Безопасность маршрутов от дома до школы проверяет Общероссийский народный фронт. На этот раз недочеты найдены в Димитровграде. Отсутствие тротуаров, строительный мусор, разбросанный по территории школы, заборы, которые буквально нависают над головой. Это лишь малая часть, которая делает делает путь к знаниям особенно тернистой. Из Димитровграда — Артём Петров.

Артём Петров, корреспондент

«Традиционно зима скрывает ряд недочетов. Вот, например, здесь — обустроенный тротуар. То есть, дети, которые идут в школу с той стороны — для них маршрут относительно безопасный. Но вот школьники, которые идут на уроки отсюда, вынуждены передвигаться по проезжей части. По словам местных активистов, здесь тротуара нет никакого.»

Скользкой дороге к знаниям дети уже нашли применение. Пока обустроенные катки еще не залиты, технику катания на ледовой площадке школьники оттачивают посреди дороги. Вот только то и дело такие тренировки прерывают автомобили.

«Тротуара нет. Сейчас накатано все льдом. Проходить нам проблематично. Плюс мы здесь идем постоянно вдоль едущих машин.»

Все же дойдя до школы — новые препятствия, которых быть не должно. На заднем дворе идут ремонтные работы, а территория огорожена. Но строительному мусору пристанище нашли далеко за сигнальной лентой.

«Надежда Шарафеева, эксперт ульяновского регионального отделения ОНФ

«С августа-месяца находится мусор на территории школы. Так, наверное, останется до весны. Мусора на территории школы не должно быть.»

Недавно, по словам активистов ОНФ, на этом месте забора не было. Теперь поставили, вот только некоторые дети с таким решением не согласны. Но если здесь цивильный вход всего в десятке метров, то чуть дальше нарушать просто вынуждены. После уроков многие дети отправляются на занятия в местный ФОК. Но перейти дорогу и не нарушить ПДД — невозможно.

Наталья Севастьянова, многодетная мама

«Так как нет разметки пешеходной для них, то им приходится нарушать правила дорожного движения. А это риск для их жизни и здоровья.»

Путь к знаниям тернист в том числе из-за недостроев, которые находятся на маршруте дом-школа-дом.

Артём Петров, корреспондент

«Вот за этим забором находится стройплощадка, а здесь как раз-таки и пролегает маршрут в школу. Только деревянные балки обрываются на половине пути. Дальше начинается целый квест: преодолеть полосу препятствий и не споткнуться. А здесь и вовсе необходимо проявить чудеса эквилибристики, чтобы не удариться головой.»

Опасаясь за свое здоровье, дети выбирают меньшее из зол и идут по проезжей части. Эти нарушения фиксируют активисты Общероссийского народного фронта. Результаты мониторинга озвучены на круглом столе. Вот только те, кто должен взяться за решение проблем, на обсуждение решили не приходить.

Елена Куцына, сопредседатель ульяновского регионального штаба ОНФ

«К сожалению, сегодня почему-то у нас не присутствуют представители администрации города Димитровграда. Хотя, наверное, это, в первую очередь, больной вопрос и для них. Но вот сегодня они отсутствуют.»

По итогам круглого стола, активистами ОНФ составлена дорожная карта, где отражены все недочеты. Документ направят в адрес городского руководства. Ответ со сроками устранения недостатков потенциально-опасных участков пути «Дом-Школа-Дом» от Димитровградских чиновников ждут до 15 декабря.