«Производительность труда и поддержка занятости»

Ульяновские предприятия стремятся к бережливому производству. Пять заводов региона уже присоединились к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».

Он поможет внедрить новые технологии и методы работы. Текущая неделя посвящена обсуждению вопросов, связанных с проектом. Например, для сотрудников автомобильного завода «Симаз» провели тренинг. Консультант Федерального центра компетенций рассказал, как сделать производство предприятия — бережливым.

Вадим Фелянин, тренер-консультант Федерального центра компетенций

«Я приехал с тренажером и на его примере – это была сборка вилок, участники тренировались выстраивать производственный поток в учебном пространстве. После такого обучения участники будут готовы выйти на производственный поток уже с реальным оборудованием – отрабатывать те элементы бережливого производства, которые они узнали в тренинговом пространстве.»

До конца года участниками нацпроекта станут еще пять предприятий. Планируется, что это позволит увеличить темп роста производительности на 5 процентов уже к 24 году. Для сравнения в 2018-м этот показатель был равен менее 1.5 процента.

Олег Белов, заместитель технического директора по новым проектам ООО «Симаз»

«В итоге применение данных методик должно привести к повышению производительности труда на предприятии, а это улучшение условий. И мы надеемся, что в дальнейшем это и на оплате труда отразится.»

Кроме того, в Ульяновске открыли Региональный центр компетенций. Его специалисты обучат сотрудников местных предприятий рациональной организации производства.