Заморозят ряд тарифов на коммунальные услуги

К другим темам. В 2021 году в регионе заморозят ряд тарифов на коммунальные услуги для населения. А инвестиции в модернизацию теплоэнергетического комплекса областного центра составят порядка одного миллиарда рублей. Итоги совещания по финансово-экономическим вопросам — в следующем репортаже.

В 2020 году замене подлежали без малого 12 километров теплосетей, в том числе участок на Московском шоссе. Здесь заменили более двух километров магистрального трубопровода, который обеспечивает теплом и горячей водой все Дальнее Засвияжье Ульяновска.

Марат Феткуллов, директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс»

«Во-первых увеличили пропускную способность, ранее на этом участке был трубопровод диаметром 500 млн, в этом году мы смонтировали почти 2,5 км. диаметром 800. Это прежде всего направлено на увеличение качества, надежности.»

В следующем году инвестиции в модернизацию теплоэнергетического комплекса Ульяновска составят миллиард рублей. Объем вложений в развитие системы теплоснабжения областного центра увеличится на 30% по сравнению с текущим годом. Всего заменить планируют 13 км теплосетей. Кроме того, в 2021 году заморозят ряд тарифов на коммунальные услуги.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«По направлениям газовая и тепловая энергия, газ, водоснабжение, водоотведение, твердые и коммунальные отходы то, что регулируется регионом. С 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года регулируемые тарифы должны остаться на уровне второго полугодия 20 года, то есть с ростом 0 процентов.»

Со следующего года будет усилен контроль над инвестиционными программами. Компаниям необходимо будет обосновать инвестиционные затраты на предмет оправданности технических решений и финансовых расходов.

Александр Смекалин, председатель правительства Ульяновской области

«Это не говорит, что вы не можете, обращаюсь к руководителям организаций, тратить больше или меньше на те или иные направления. На закупку мебели, автомобилей или еще чего-то. Вы можете это делать, но вы будете это делать из своей прибыли, а не за счет установленных тарифов. Для расчета тарифов будут приниматься нормативы, затраты исходя из нормативов.»

События этого года, несомненно, задают вектор развития экономики года наступающего. Производители и потребители, как никогда близко находятся в одной лодке посреди бушующего океана. Осознание этого должно преобразоваться в разумное сдерживание роста цен и тарифов. Иначе — может быть кораблекрушение.