Всероссийская организация родителей детей-инвалидов

ВОРДИ – это всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. Особенные дети нуждаются в представительстве своих интересов. И именно в ВОРДИ не только подскажут, как решить проблему, но и проведут по пути ее решения.

Светлана Верюгина, председатель регионального отделения ВОРДИ

«Родители часто сталкиваются с тем, что не знают о своих льготах, куда обратиться за помощью, не знают как вести себя в отношении оформления индивидуальной программы реабилитации, как оформить ребенка в детский сад, особенного ребенка, как оформить в школу, какие технические средства реабилитации ему положены. Как можно пересмотреть индивидуальную программу реабилитации. По всем этим вопросам мы даем информационно-консультационную поддержку.»

Отделение ВОРДИ в Ульяновской области – региональная площадка, одна из 10 пилотных в России. Действует с сентября 2020 года. И уже за три месяца помогли 200 обратившимся к ним людям. Среди них Диляра Федотова. Нужны были лекарства, социальная няня.
Диляра Федотова воспитывает двух сыновей-инвалидов.

Диляра Федотова

«В будущем я планирую выход на улицу для такого ребенка, колясочника. Чтобы у него была социальная доступность. Чтобы он мог сам заехать, выехать. И чтобы не ходить через общий подъезд. – Через балкон. – Да. Есть законы, но нет средств. Я прошу, чтобы мне помогли через фонды.»

К слову, обустройство такого выхода на улицу через балкон первого этажа, как, допустим из квартиры Диляры Федотовой будет стоить примерно 170 тысяч рублей. Напомню, из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки работа регионального отделения родительской организации ведется сейчас по телефону 8-800-250-42-43. Очный прием — по предварительной записи — в консультационном пункте по адресу: проезд Заводской, 30А.