«Волонтеры культуры – территория реализация идей»

Сразу два проекта ульяновских добровольцев стали финалистами межрегионального конкурса «Волонтеры культуры – территория реализация идей». В номинации социокультурные проекты, созданные на базе или для учреждений культуры, первое место заняли музейные волонтеры Краеведческого музея. Добровольцы помогают в организации выставок и мероприятий, а также проводят мастер-классы непосредственно в самих музеях.

Семен Янин, участник проекта «Музейный волонтер»

«Наша роль заключается в том, что мы просто помогаем от души, от чистого сердца.»

Алена Корчагина, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Люди, вовлеченные в музейное волонтерство действительно воспринимают музей как огромный институт, не только как выставочное пространство, как сферу научной деятельности, где кипит огромная работа.»

Другой проект — государственного архива Ульяновской области «Архивные волонтеры» в этой же номинации занял второе место. Добровольцы помогают сохранять историю родного края, изучают семейные архивы и собирают ценные исторические документы.

Ирина Журавлева, начальник организационно-методического отдела Государственного архива Ульяновской области

«Ну действительно наш проект «Архивный волонтер» еще молод, он только набирает обороты, запущен с января 20 года, но тем не менее мы уже имеем много материалов в запасе, так что смогли представить достойную презентацию на конкурсе и нам действительно уделили много внимания, дали второе место.»

В прошлом году в Ульяновске был открыт Центр волонтеров культуры. Только в нашем регионе движение насчитывает более полторы тысячи добровольцев.