В магазин — через рельсы

До цивилизации считанные метры, а добраться до школы или магазина непросто. Жители посёлка «Дубовая роща», что в Железнодорожном районе Ульяновска, уже не первый год пытаются решить свои насущные проблемы, но пока мало что удаётся.

Эта тропа – вовсе не дорожка для прогулок, это дорога в школу. Ну, а переход через рельсы – путь в магазин. Ближайший – в километре с лишним отсюда – в посёлке Белый Ключ. Ну, а речь – о посёлке «Дубовая роща», что на окраине Железнодорожного района. Здесь сорок с небольшим домов.

Сергей Розенков, председатель ТОС «Дубовая роща»

«Дети подросли, детям нужно в школу. Школы все в городе Ульяновске, до города добираться как-то нужно. А единственная дорога – вы ехали по ней – это через лес. От кого помощь есть – это ассоциация и общественный совет. Общественный совет приезжает, всех заинтересованных лиц здесь собирают.»

Проблемы с водой, отсутствие освещения и опасная близость старых деревьев возле газовых коммуникаций – проблем много. Их жители обсуждают как с общественникам, так и с представителями различных организаций. С сотрудником железнодорожного ведомства говорят про уже упомянутый переход через рельсы. Тот признаёт – ходить в магазин таким способом небезопасно – только за этот год в области уже три случая так называемой «непроизводственной гибели» на рельсах. Но чтобы решить вопрос — необходимо пройти множество согласований.

Дмитрий Андреев, главный инженер ульяновской дистанции пути Куйбышевской железной дороги

«Мы не можем его просто положить и забыть о мерах безопасности. Если данный вопрос решится по оплате, установке всех светофоров и так далее, то пешеходный переход – почему бы не построить?»

Объединить все ведомства для решения проблем посёлка пытаются и общественники. «Небольшими шагами, но будем двигаться к цели», — говорят в региональной общественной палате. При этом речь не идёт, например, о благоустройстве отдельного частного дома – разговор о посёлке в целом.

Владимир Сидоров, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области

«Мы уже неоднократно на комиссии на нашей собираем общественной палаты. Приглашаем и представителей города, РЖД, газовиков. Но, к сожалению, каждый отправляет друг на друга. В черте своего посёлка они должны делать сами, а вот подъездные пути – это должен делать город.»

Сами — без посторонней помощи — жители посёлка сейчас решают вопросы освещения дороги от Ульяновска. Но брать «на себя» все насущные проблемы — не в силах.