Санатории открыли двери для волонтеров

Ульяновские санатории открыли двери для волонтеров. Добровольцы, которые с начала пандемии вели борьбу с инфекцией, проходят курс оздоровления. Планируется, что программу курортного лечения пройдут 250 ульяновских волонтеров.

Семь дней отдыха и снова в бой. Сейчас волонтеры движения «Мы вместе» восстанавливают силы в санатории. А до этого больше полугода они помогали землякам дать отпор инфекции. Когда в марте ковид 19 нанес первый удар по здоровью ульяновцев, студенты без раздумий отправились в эпицентр пандемии.

Никита Марченков, студент колледжа государственной и муниципальной службы

«В Карсунский район мы ездили во время эпидемии, когда все только началось. Помогали людям с масками, с перчатками, с дезинфекцией.»

Каждый день пожилые люди на самоизоляции получали продуктовые наборы из рук волонтеров. Номера Дмитрия, Никиты и Евгения сохранились в телефонных книжках у десятков пенсионеров. Если нужны лекарства – достаточно было позвонить добровольцам. Помогали и четвероногим друзьям. Пока хозяева на карантине, к врачам хвостатые ездили вместе с волонтерами.

Дмитрий Козлов, студент колледжа государственной и муниципальной службы

«Мне в душу запал такой момент, когда мы пришли на очередной вызов к пенсионерке, выяснилось, что у нее очень много родственников. Но никого из них нет в Ульяновске. И вот, когда мы сходили в аптеку и в магазин, принесли ей все необходимое, она чуть ли не расплакалась. В такие моменты приятно понимать, что ты действительно кому-то помогаешь. Для кого-то это может быть незаметно, но ты сам осознаешь, что хорошее дело сделал.»

А еще голос ребят можно было услышать на «горячей линии» колл-центра. Они помогали горожанам справиться с растерянностью при появлении симптомов вируса. Ездили они и в районы области – следить за самочувствием сельчан:вооруженные термометрами, обходили каждый дом. Теперь пришло время выдохнуть и позаботиться о своем здоровье.

Светлана Максимова, заместитель главного врача санатория «Итиль»

«Мы очень рады пролечить наших ребят. Лечебные процедуры мы, конечно, по показаниям назначаем. Некоторые ребята заезжают совершенно здоровые – их ничего не беспокоит. Но мы им оздоровительную программу назначаем. Сюда входит релаксирующий массаж, цветоимпульсная терапия, соляная пещера, которая тоже повышает иммунитет. Также наши замечательные минеральные ванны, которые очень хорошо успокаивают.»

А дальше – с новыми силами вновь за дело. Ульяновск захлестнула «вторая волна» эпидемии. Поэтому ребята знают: в каждом уголке области есть люди, которые нуждаются в их помощи.