Открылась третья детская поликлиника

В Ульяновске после ремонта открылась третья детская поликлиника. У неё теперь статус — «бережливая». Это значит в клинике есть технологии и стандарты, которые делают посещение лечебного учреждения комфортным и приятным.

Вместо привычных холодных и обшарпанных стен – яркое оформление. Будто это вовсе и не больница. От пугающих мыслей детей здесь отвлекают развивающие игры, мягкие диваны, на которых можно посмотреть мультфильмы и сам дизайн поликлиники, выполненный в приятных глазу теплых тонах.

Анна Минаева, главный врач детской городской клинической больницы г. Ульяновска

«Здесь отработаны все элементы, которые должны быть в новой модели, это открытая регистратура, картохранилище, отдельно выделенный колл-центр, то есть вызовы принимаются отдельно, как и в других подразделениях у нас, это уже отработано.»

Кроме визуальных новшеств изменился и сам подход к оказанию медицинской помощи. После записи на прием уже не нужно бегать в поисках карточки и искать кабинет нужного специалиста. Грамотная логистика и талонная система решают проблему длинных очередей. При таком подходе новые стандарты существенно экономят время врачей и пациентов.

Алена Кондратьева

«Очень красиво, потому что мы три года сюда ходим, был обычный средний ремонт, у меня доченька просто в восторге, везде борды, меликом рисовалки, да вообще просто очень красиво.»

К новшествам привыкали как врачи, так и посетители. На новые стандарты поликлиники региона начали переводить с 2016 года. За это время преобразились 19 детских и две взрослые поликлиники. Масштабная работа закономерно принесла практический результат.

Олеся Колотик-Каменева, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Ульяновской области

«По практике тех учреждений, в которых данный стандарт уже внедрен, мы имеем положительную тенденцию к сокращению времени пребывания пациента и снижается в полтора раза время пребывания пациента в поликлинике, снижается очередность к врачу и снижается время его ожидания перед регистратурой.»

Уже к концу этого года на такой формат перейдут 27 из 33 детских поликлиник. А сама модернизация продолжится вплоть до 2025. К этому времени перевести на новые стандарты оказания первичной помощи обещают 100 процентов лечебных учреждений.