В село пришел газ, а в дома – уют

В село пришел газ, а в дома – уют. Газопровод достиг еще четыре населенных пункта в Мелекесском районе. Первыми преимущества природного газа оценили жители села Тинарка.

«Даже не верится!»

Еще несколько лет назад процесс приготовления пищи для жителей села Тинарка превращался в целое испытание: сначала принести дрова, затем разжечь печь. Утром дома все равно было холодно. Проблема решилась, когда в село пришел природный газ.

Наталья Авдеева, жительница села Тинарка

«Довольны, конечно. Очень довольны. Ждали долго. Сейчас счастливы. (СКЛЕЙКА) Теперь и не нужно ждать, когда баллоны привезут. Включил, и все работает.»

Новая газовая магистраль соединила села Тиинск, Лесная Васильевка, Лесная Хмелевка и Тинарка. Общая протяженность — почти 22 километра. А в Тинарке региональные власти построили внутрипоселковый газопровод. Для бесперебойного газоснабжения в селе установили блочный газорегуляторный пункт. Сейчас из 113 домов голубое топливо появилось уже в 42.

Владимир Камеко, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»

«Данный проект газификации села Тинарка был реализован в рамках Программы газификации регионов РФ и сегодня это очередное подтверждение. Президент поставил огромную задачу увеличить темпы газификации страны, в том числе и Ульяновской области. И я вам со всей ответственностью заявляю, как руководитель группы-компании «Газпром» на территории Ульяновской области, Сергей Иванович на спуску не дает. Он держит вопросы газификации на жесточайшем контроле. Однозначно, и финансирование уже увеличено на 21 год. И надеемся, что к 25 году мы уже закончим газификацию Ульяновской области.»

Кроме того, по Программе газификации регионов РФ до 2022 года необходимые условия для подключения к природному газу будут созданы еще в 94 селах области.