Лекарственное снабжение ульяновцев

В региональном управлении федеральной антимонопольной службы был озвучен вопрос лекарственного снабжения ульяновцев в условиях пандемии. Руководитель областного ведомства Геннадий Спирчагов заявил о важных проверках, проведенных антимонопольщиками на территории России в системе здравоохранения.

Геннадий Спирчагов, руководитель УФАС по Ульяновской области

«Нарушая все принципы добросовестной конкуренции, производители меняли частично название, частично дозировку, частично упаковку и в 2-3 раза поднимали расценки на эти лекарственные препараты.»

Федеральной антимонопольной службе удалось снизить наполовину стоимость жизненноважных препаратов, переплата за которые могла бы за 5 лет превысить 8 млрд. рублей. Сейчас ФАС занимается мониторингом цен на антивирусные лекарства, которые применяются при амбулаторном лечении КОВИД-19.

Геннадий Спирчагов, руководитель УФАС по Ульяновской области

«ФАС сейчас смотрит себестоимость и наш руководитель заявил, что в ближайщее время они будут уменьшены в 10 раз. Будет стоить не выше 1 тыс. рублей»

Геннадий Спирчагов отметил, что сейчас региональное управление не занимается мониторингом цен на продукты и средства индивидуальной защиты, который проводился в начале пандемии. Для его возобновления необходимо специальное распоряжение правительства России. В заключении брифинга от имени руководителя федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, службе новостей ГТРК «Волга» было вручено «благодарственное письмо».