Проекты закона о заповедниках

Ульяновские депутаты отрабатывали коллегам на доработку проекты закона о заповедниках и заказниках. Есть несколько существенных вопросов, которые нужно детально рассмотреть. Спорные моменты парламентарии обсудили с экологами, лесничими и представителями минсельхоза.

На повестке дня, по традиции, множество вопросов. Главный — внесение изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения». На проект нормативного документа уже получены положительные заключения органов прокуратуры, Общественной и Экологической палат региона. Законопроект был детально рассмотрен на предыдущем заседании комитета. НО парламентарии отправили документ на доработку: в процессе обсуждения возникло много спорных вопросов, ответов на которые в документе не было, ряд конструктивных замечаний высказали областные экологи.

Гульнара Рахматулина, и.о.министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Проектом регулируется процедура проектирования и создания новых особо охраняемых природных территорий регионального значения Ульяновской области.»

Кроме того, предложенный проект закона предполагает установку категорий природных объектов регионального и местного значения. Также дает возможность регулировать процедуру их проектирования и создания, необходимых данных при регистрации и постановке на учет и позволяет решить вопрос изменения площади, границ, установленного режима особой охраны.

Вячеслав Ковель, председатель комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Ульяновской области

«Профильным министерством с дополнениями и изменениями он переработан полностью и вынесен на обсуждение комитета, мы его сегодня приняли и выносим на законодательное собрание для целостного утверждения. Я думаю, что этот рабочий закон, в самом деле рабочий закон крайне необходим нам в Ульяновской области.»

Следующим шагом станет рассмотрение обновленной редакции законопроекта на ближайшем заседании Законодательного собрания.