Дети ходят в классы в обычном режиме

Ульяновские школьники сегодня вышли с триместровых каникул. Дистанционки нет, дети ходят в классы в обычном режиме, но с соблюдением санитарных правил. При входе в школу учеников встречает дежурный с термометром , детям отрабатывают руки и напоминают о медицинской повязке.

Середина октября, и школы вновь распахнули двери для учащихся. К этому факту в период пандемии родители относятся по-разному, но всё же большинство сходится в одном: классическая форма обучения предпочтительнее дистанционной.

Десислава Жеманова

«То, что даёт учитель, ни один родитель даже будучи педагогом дать не сможет. Ну, а нам – в два раза меньше работы. Если мы в школе, значит, только домашняя работа.»

Для учеников разных параллелей – два отдельных входа. При этом на каждом – обязательная термометрия. А тех ребят, кто по тем или иным причинам входит в здание без масок, настоятельно просят надеть средства индивидуальной защиты. В коридорах без них не обойтись, в классах – по желанию.

Сергей Жданов, директор средней школы №6 г. Ульяновска

«На сегодняшний день у нас рекомендовано в местах общего пользования. То есть, не на уроках. Соответственно, мы учитываем также мнение родителей и медицинские показания. Некоторым детям в силу их заболевания так скажем не рекомендовано носить данные маски, также в кабинетах установлены рециркуляторы.»

Носить или не носить маски именно в классах — мнения у родителей расходятся. Но своих чад пресловутыми СИЗами обеспечили все ответственные мамы и папы.

Андрей Медведев

«ЦУ дали как следует. Несколько ему запасных масок дали, потому что всё-таки если маску в школе носить, то это довольно, ну, определённые правила нужны без сомнения. Их менять нужно постоянно. А дети маленькие. Они не очень хорошо понимают как правильно хранить, правильно сворачивать. Они будут где-то снимать, где-то одевать.»

В городском управлении образования в ежедневном режиме будут отслеживать ситуацию не только по каждой школе – по каждому классу. Если, несмотря на все меры предосторожности, случаи заболевания коронавирусной инфекцией всё же будут фиксироваться, решения об учебном процессе будут принимать совместно с Роспотребнадзором.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г. Ульяновска

«Единичные случаи, те случаи, которые дети приносят из семьи, случаи, которые дети привозят с родителями с отдыха, они, конечно, имеют место и будут иметь. Но именно для этого и вводится и введён и работает уже с 1 сентября фильтр утренний – и в детсадах, и в школах.»

При этом со школьниками и их родителями постоянно ведутся и профилактические беседы, цель которых – кому-то напомнить, а до кого-то и донести, что все меры предосторожности – не пустой звук. Только за минувшие сутки в регионе зафиксировано 180 новых случаев заболевания КОВИД-19.