«Экспортер года»

Российский экспортный центр подвел итоги окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года». Награду присуждают успешным компаниям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся несырьевым неэнергетическим экспортом. В Приволжском федеральном округе в лидеры вышли 10 компаний, среди них экспортер из Ульяновска. История успеха этой компании началась 20 лет назад. За это время предприятию удалось стать крупнейшим производителем композитных материалов в мире. В этом году только за 1 полугодие на рынки Европы, Северной Америки, Австралии и Ближнего Востока завезены более 10 миллионов единиц продукции.

Александр Суковатов, исполнительный директор компании

«Реализуемыми нашими продуктами является композитная арматура, композитные опоры освещения, оконные конструкции на базе композитного профиля.»

Соответствие международным стандартам качества помогает расширять географию поставок. Компания прошла сертификацию в ведущих лабораториях США, Канады, Великобритании и Катара. Сейчас доля экспорта компании превышает 80 процентов от общего объема производства.

Александр Суковатов, исполнительный директор компании

«Мы стараемся клиенту предоставлять продукт, который дает ему технологическую и экономическую премию. И, конечно, полное инжиниринговое сопровождение продукта на всем этапе.»

В этом году у компании появилась новая площадка для расширения производства. Ею стала Особая экономическая зона «Ульяновск». В следующем году предприятие планирует увеличить объемы в 3 раза. Первую серию оборудования запустят уже в декабре. Желание развиваться не осталось незамеченным. Высокую оценку работе промышленника дал Российский экспортный центр, в окружном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года» компания признана лучшей в номинации «Малое и среднее предпринимательство».

Вероника Никишина, генеральный директор АО «Российский экспортный центр»

«Результаты премии показали, что все больше компаний из разных регионов нашей страны успешно поставляют свою продукцию и технологии на экспорт. Это говорит о том, что российская продукция за рубежом пользуется большим спросом.»

Сегодня регион в основном экспортирует несырьевые товары –автотехнику, топливо, продукты неорганической химии, механическое оборудование, оптику, мебель, зерно. Реализуя национальный проект «Международная кооперация и экспорт» ульяновские производители строят амбициозные планы и рассчитывают удвоить объем экспорта к 2024 году.