Заложники собственной канализации

Заложники собственной.. канализации. В весьма странной ситуации оказались жители многоэтажки в селе Лаишевка. У выгребной ямы дома появился собственник. Новый хозяин участка поставил условие – переносите канализацию либо платите штраф. В проблеме разбиралась наша съёмочная группа.

18 квартир, 50 жильцов. Дом №19 по улице Советская – типовой и как две капли воды похож на соседние. Канализация у них тоже похожа – чуть поодаль от каждого дома находится своя выгребная яма, откуда отходы периодически откачивают. Но 19 дому не повезло, у его ямы внезапно появился собственник. И новый хозяин яме оказался не рад.

Оксана Сергеева, жительница дома №19 по ул.Советская

«Если мы не убираем, то он как бы через суд идет и накладывает на нас штраф, арест. Ежедневно с нас будет он изымать 1700 в день штраф, то что мы не убираем от его участка яму. Я просто не понимаю, если сейчас засыпать яму – просто даже куда это все девать.»

Ситуация, казалось бы, странная. Но истоки проблемы местные власти нашли быстро.

Михаил Баскаков, главный специалист-эксперт администрации Ленинского района г.Ульяновска

«На тот период, когда строился многоквартирный жилой дом, не требовалось выделения земельного участка под выгребную яму. Все земли были государственного предприятия совхоза «Лаишевский». И совхоз «Лаишевский» как подрядчик строительства данного дома, они разместили расположение этой выгребной ямы в этом месте.»

С перестройкой и приватизацией в госсобственности остались только дороги. Но долгое время жильцов никто не беспокоил. Хозяйственный владелец нашелся неделю назад и сразу начал застраиваться.

«Я с юристом приезжал, смотрели, осматривали участок, смотрели кадастровый паспорт, мы это все промерили, мы замерили, что у нас граница вот здесь проходит. Юрист сказал все, это твоя территория, бери, а дальше делай все что ты хочешь.»

Сейчас у растерянных жителей много вопросов по межеванию данного участка.

Михаил Баскаков, главный специалист-эксерт администрации Ленинского района г.Ульяновска

«Я считаю, переноса выгребной ямы нельзя делать, перенести ее некуда. Вот эта дорога специально делалась для того, чтобы вывозить жидкие бытовые отходы с этого дома, с этой выгребной ямы.»

Но новый хозяин отхожей трубы остается непреклонен.

«Пускай собираются с управляющей компанией, обсуждают, решают, куда, где, как, и переносят и выкапывают новую. – В плане стоит эта яма. Дом построили – она в плане стоит. Смотрите, Оксана, вот по этот столб, по этот столб – это мой земельный участок.»

Игорь Утяпов, помощник депутата Ульяновской городской Думы

«Сейчас мы в срочном порядке сделаем необходимые запросы, свяжемся с управлениями, ответственными лицами, чтобы проверить документы, правильность оформления участка, после чего мы соберем совещание, будем искать компромисс с этим человеком.»

Еще в 90 планировали, что канализация домов по улице Советская станет централизованной. Но развалившийся Советский Союз развалил и планы на единые стоки.

Михаил Баскаков, главный специалист-эксерт администрации Ленинского района г.Ульяновска

«Пока централизованно не будет водоотведения многоквартирных жилых домов – эта проблема будет существовать. Она сегодня в этом месте выстрелила, завтра выстрелит в другом месте. Придет какой-нибудь собственник, скажет – ребята, убирайте.»

Застройка в селе идет активно. И гарантировать соседям,что их выгребные ямы не перекроет частный забор, никто не может.