Система здравоохранения в режиме повышенной нагрузки

Региональная система здравоохранения сейчас находится в режиме повышенной нагрузки. Люди жалуются на большие очереди в поликлинниках, отсутствие записи к специалистам и отказы в проведении тестов на ковид-19. Такие обращения в частности поступают на стол уполномоченного по правам человека в нашем регионе. Вместе с Сергеем Люльковым на внеплановый визит в больницы города отправилась и наша съемочная группа.

В тесных коридорах четвертой городской поликлиники не протолкнуться. В длинных очередях пациенты часами ожидают приема специалиста: рядового терапевта или более узкого профиля.

«Вы к врачу пытаетесь попасть? За талоном! Вообще ни за талонами, никуда не попадешь.»

В некоторых случаях попасть сложно и в само здание поликлиники. Очередь может начинаться еще с улицы.

«Врач меня направила на контрольный снимок на флюрографию, я пришла спросила, все по живой очереди, пошла в регистратуру спросила: по живой очереди? По живой очереди! Вот стою на улицу полтора часа.»

При этом поликлиники работают по талонной системе, которая в нынешних реалиях просто не эффективна. Получить заветный талон не просто, а если и удалось записаться – то все равно придется пробиваться на прием по законам «живой» очереди.

«Мы максимально снимаем врачей, бывает снимаем 4,5, 6, до 8 человек врачей, для того, чтобы обслуживать температурящих пациентов на дому.»

Ожидание врача дома может растянуться на несколько дней. Не дождавшись, многие вынуждены с температурой все же отправиться на прием в поликлинику. Таких пациентов в медицинских учреждениях сейчас принимают в отдельных кабинетах.

«А как развести тех, кто с температурой и без температуры? То есть я понимаю, сюда все ждут, а температуры нет уже, но они сидят вместе с теми, кто …вы с температурой пришли? – результаты анализов, -вы?»

Аналогичная ситуация и в первой городской поликлинике на Гагарина. В одном помещении два врача принимают больных с температурой и тех, кто уже поправился.

«Почему сама система устроена так, что в одном кабинете, куда приходят с температурой направляют людей, которые должны получить выписку, это в целом разумна такая система? Иммунитет сформировался у этих людей.»

Для формирования иммунитета врачи настоятельно рекомендуют проходить вакцинацию. Если пока не от ковида, то хотя бы от традиционных сезонных инфекций.

«Третий раз прихожу, вакцины от гриппа нет, у меня графиковая работа, я в свободное время когда могу прихожу, а вакцины нет, ну нет так нет, что ж теперь, давайте будем болеть.»

Кроме больших очередей, отсутствия записи к специалистам люди жалуются и на необоснованные отказы в тестах на коронавирус. Жалобы в попытке найти защиту попадают на стол к уполномоченному по защите прав человека.

Сергей Люльков, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области

«Я попрошу в кротчайшие сроки разобрать ситуацию, почему это стало возможным, именно указанные мною факты и в целом каким образом это будет устраняться.»