«Ода подстаканнику»

Оду подстаканнику спели в ульяновском музее. Выставка доспехов для посуды открылась в стенах Симбирской чувашской школы. В экспозиции целая коллекция кружевного металла конца 19 — начала 20 веков. Это собрание фондов Музея-заповедника «Родина Ленина». В экспозиции представили подстаканники, изготовленные в России, Польше и Германии. Бытовые предметы выполненные из различного материала: анодированного алюминия, мельхиора, латуни. Техника исполнения тоже различна. ЗДесь и плакировка, просечённый орнамент, штамповка и горячая эмаль. Всего экспонатов около 30. Среди самых ярких – конечно фамильные подстаканники.

Светлана Борисова, научный сотрудник музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева»

«На выставке представлены 2 подстаканника из семьи симбирян Арнольдовых — Никифоровых. это 2 подстаканника изготовленные в Польше и в России в начале 20 века.»

Здесь же можно узнать и об интересных фактах из истории подстаканника. Оказывается родина этого предмета – отнюдь не Восток, где чайная церемония – древняя традиция. Это элемент исконно русского чаепития. Изначально «обжигать пальцы» боялась лишь городская интеллигенция. Со временем чайный атрибут превратился из необходимого предмета в роскошь и символ эпохи. А еще экскурсоводы расскажут об известных российских и европейских производствах посеребрённых изделий.