Виртуальный Керенский встретил гостей выставки

Виртуальный Керенский встретил гостей обновленной выставки Симбирской классической гимназии. В музее презентовали новую экспозицию, которая сочетает свидетельства дореволюционной школы и современные технологии. На стендах – документы из архивов, собрания из гимназической библиотеки, наградные книги — подлинные предметы 19 века. Некоторые выставляют впервые. Первыми посетителями стали журналисты и сотрудники музеев из соседних регионов. Важнейшая тема в экспозиции — ученические годы всемирно-известного выпускника Симбирской гимназии Владимира Ильича Ульянова. Гости рассматривали его табели за разные годы, узнали подлинные истории «четвёрки» по логике и награждения золотой медалью по окончании гимназического курса.

Полина Савченко, старший научный сотрудник музея-заповедника «Шушенское»

«В Шушенском тему Ленина очень любят, интересуются. Но вот эта выставка она может быть интересна не только тем кто ленинской темой занимается, но и тем, кто интересуется историей образования, историей губернских городов как Симбирск.»

Сделать экспозицию максимально интересной представителям разных поколений и максимально уйти от какой бы ни было политической составляющей. Именно такую цель пред собой и ставили авторы проекта. Подготовка экспозиции велась скрупулёзно на протяжении весьма большого периода времени. Своеобразной гордостью здесь называют и старинный колокол, которым давали звонки на уроки.

Ирина Котова, директор музея-заповедника «Родина Ленина»

«30% документов, которые мы показываем, они показываются в этой экспозиции впервые. И более того – экспозиция стала более универсальной. Она ведь рассказывает историю существования симбирской классической гимназии от момента её основания до собственно говоря финала.»

А вот обновлённая экспозиция – вовсе не финал, а наоборот новая страница в истории музея симбирской гимназии. По словам хранителей, при подготовке было важно совместить современный дизайн и дух Симбирска девятнадцатого столетия. Насколько это удалось предлагают оценить посетителям – двери музея открыты для тех, кому интересна история.