На каникулах не скучают

На каникулах не скучают. Для школьников продолжают работу кружки дополнительного образования. За время отдыха можно узнать и сделать что-то выходящее за рамки школьной программы. Причем ребенку не потребуется даже выходить из дома.

Олег Тюрин, корреспондент

«С наступлением каникул для очного посещения кружков закрыл дворец творчества детей и молодежи, в коридорах и кабинетах пусто, но занятия как таковые не прекратились, педагоги с детьми занимаются в онлайн-формате.»

Для этого учебные кабинеты оснащены компьютерами с камерами. На экранах детей – знакомые педагоги. Занятия – интерактивные и наглядные.

«Много пластилина вам не надо, то есть вот буквально вот такой шарик маленький, у вас его будет достаточно для вашей модели ребенок: а если нет пластилина? – если нет пластилина, то можете взять жвачку.»

Во дворце творчества Владимир Сушков преподает робототехнику и аэрокосмическое моделирование. Последнее пользуется большим спросом. Мечта покорять космическое пространство все также увлекательна. Стать ближе позволяет собственноручное создание моделей. С помощью педагога из рук детей выходят бураны, самолеты и ракеты. С ними приходят и знания.

Владислав Сушков, преподаватель робототехники и аэрокосмического моделирования

«То есть получают понятие что такое чертеж, что такое модель ну и учатся работать с самым простым инструментом, то есть линейка, карандаш, ножницы, то, что необходимо в быту, какие-то навыки самые необходимые для жизни они получают здесь.»

В настоящее время во дворце творчества действует 300 программ дополнительного образования. За время летних каникул и их скорректировали с учетом прошлого опыта дистанционного обучения.

Татьяна Сергеева, и.о. директора дворца творчества детей и молодежи

«У нас очень много болеющих, вот за сегодняшний день 4 педагога ушли на больничный, поэтому все, кто здоровые либо ведут занятия в дистанционном режиме, единственное только, мы разделили, то есть часть педагогов в дистанционном режиме здесь с рабочего места, 30 процентов ведут занятия из дома.»

При хорошей погоде некоторые кружки проводят и на свежем воздухе. Например, уроки хореографии.

Елена Леонтьева, преподаватель хореографии

«Сейчас теплая погода прекрасная, мы с согласования родителей встречаемся вот здесь, занимается в парке, тем самым осуществляем образовательную деятельность и оздоровляемся.»

Самира Муфтахетдинова

«Мне нравится заниматься на улице, потому что и занимаешься, и дышишь воздухом одновременно, и также это лучше, чем занятия дистанционно, потому что ты видишься и с педагогом и со своими девочками, с которыми занимаетесь.»

В таком формате кружки дополнительного образования будут работать до окончания осенних каникул. А вот к какому формату вернутся после – покажет эпидемиологическая обстановка и решение властей.