Димитровград радует своих горожан

Один из самых «культурных» муниципалитетов области, Димитровград, вновь радует своих горожан. Местный музыкальный колледж открыл двери после капитального ремонта. А для школьников в городе атомщиков создана библиотека нового поколения. Как эти изменения отразятся на культурной жизни Димитровграда? Ответы в следующем репортаже.

И музыкальный слух не нужен, чтобы почувствовать разницу в звучании. В этом году музыкальные партии студенты-народники разучивают уже на новых инструментах. Старые баяны еще исправны, но уже давно морально устарели. Родные потертые клавиши вспомнит не одно поколение музыкантов, ведь этому инструменту уже 40 лет. С возрастом начал показывать характер.

Тимерлан Шамсутдинов

«Раньше играл примерно на таких же баянах. Было неудобно иногда. Кнопки вылетали. С регистрами беда иногда. А сейчас все идеально работает. Идеально звучит.»

Таких баянов в народном отделении теперь два. Каждый стоит 600 тысяч рублей. Впрочем, без подарков не остался никто. Саксофоны, виолончель, скрипка, кларнет и флейта. А украшением актового зала станет звучание акустического рояля «Каваи».

Станислав Зевахин, преподаватель Димитровградского музыкального колледжа

«Сейчас нам позавидует любой музыкальный колледж. Можно выезжать на любой международный колледж, и это будет не стыдно. Здесь была у нас проблема с электричеством. Старая проводка. Компьютеризация была невозможной. Здесь не было подвального помещения. С отоплением проблемы были.

Теперь проблемы стали лишь неприятным воспоминанием. За два года в колледже поэтапно обновили тепловой узел, заменили системы водо- и электроснабжения, отремонтировали кровлю, а также установили новые окна. Обучение стало комфортнее. Не только в бытовом плане. После модернизации появились новые возможности в преподавании. Теперь на партах не только синтезатор, но и монитор. Студент играет аккорд, и музыкальная комбинация в мгновение оказывается на нотном стане.

Алина Кондрикова, студентка Димитровградского музыкального колледжа

«Мы можем сами придумать партитуру для хора. Также у нас есть духовое отделение, инструментальное. Они тоже уже начали разучивать эту программу.»

Впрочем, интересное обучение в этом году предстоит не только студентам. Пять преподавателей отправятся в Российскую академию имени Гнесиных для повышения квалификации.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«На праздновании 50-летия колледжа мы вот здесь, обсуждая настоящее и заглядывая в будущее, пообещали друг другу: «Давайте сделаем это музыкальное учреждение лучшим». Ребят, прежде всего, к вам обращаюсь. Мы выполнили вместе с преподавателями свое обещание.»

Одной из лучших в регионе стала и димитровградская детская библиотека. Пространство нового поколения. Это любимое место отдыха почти для 5 тысяч юных горожан. Такое количество школьников посещает библиотеку ежегодно.

Ольга Кулебякина, заведующая центральной городской детской библиотекой

«Мы приобрели сенсорный проектор, «волшебные» книги с дополненной реальность. Для этого закупили 8 планшетов. С помощью специального приложения книги оживают.»

Достаточно навести камеру на понравившуюся картинку. На экране появляется машина времени, и плоское изображение превращается в трехмерную графику. А такое чудо техники способно упростить жизнь и сотрудникам, и детям. Вернуть прочитанные книги можно «в два клика». При этом привычный картонный читательский билет превратился в пластиковую карту. К слову, такая станция книговыдачи пока не имеет аналогов в регионе.

Михаил Садретдинов

«Тут теперь более интересно все. Не было этой сцены, пуфиков, всех игрушек. А теперь здесь все так красиво, красочно.»