Суд вынес приговор

Засвияжский районный суд вынес приговор шести членам запрещенной в России религиозной организации Свидетели Иеговы. По версии следствия организатором запрещенной коммуны стал 54-летний житель города Ульяновска, который организовывал собрания и занимался проповеднической деятельностью.

Анна Савельева, помощник прокурора Засвияжского района города Ульяновска

В ходе своих выступлений он цитировал тексты религиозной литературы, которая включена в федеральный список экстремистских материалов, кроме того он организовал сбор средств финансовых под видом пожертвований и принимал решение об их расходовании на нужды местной религиозной организации.»

В феврале прошлого года силовые ведомства пресекли деятельность запрещенной на территории страны организации и завели уголовные дела на шесть её фигурантов. При этом сами обвиняемые и другие единоверцы, которые на протяжении всего процесса поддерживают единомышленников, настаивают на грубых подлогах в деле.

Егиазар Черников, адвокат

«Мы считаем, что суд должен встать на сторону конституционных прав и свобод, он должен защитить конституционные права, поскольку они гарантированы российским гражданам, их ведь сегодня судили не за преступление, а под видом преступности, их судили за их способы выражения веры, за то, что они как обычные верующие молились богу, пели песни, за то, что они вместе общались на библейские темы, то есть на духовные темы, фактически за это именно их судят.»

За незаконную деятельность суд приговорил фигурантов дела к условному наказанию сроком от 2 до трех с половиной лет в зависимости от роли участия в запрещенной организации.