Награды вручили педагогам области

Неделя нацпроекта «Образования», стартовавшая накануне в Ульяновской области пестрит яркими событиями. В центре внимания конечно учителя. Накануне ведомственные и региональные награды вручили педагогам Ульяновской области. О тех благодаря кому регион не просто сохранил высокие позиции в образовании, но и улучшил их наш следующий репортаж.

Четкие такты, яркие акценты. Свое мастерство юная пианистка оттачивает под чутким руководством своего любимого наставника. Татьяны Васильевны Дроновой. Преподаватель Губернаторской школы искусств для одарённых детей уже 32 года обучает игре на фортепиано. В ее копилке есть медаль Почёта, звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Диплом министерства России за выдающиеся заслуги. Среди ее выпускников большие и малые звезды, продолжатели русской фортепианной школы по всему миру от Москвы до Швейцарии. Вместе с любимым педагогом Анна еще успела подготовится и выступить с Ульяновским симфоническим оркестром. А потом был карантин и долгие недели занятий онлайн.

Татьяна Дронова, преподаватель Губернаторской школы искусств для одарённых детей по классу фортепиано

«Это трудно, заниматься надо вживую, заниматься надо непосредственно с учеником, с ним рядом, помогать ему, показывать. И конечно чтобы не отставать нас нельзя на такие изоляции убирать надолго.»

Упущенное наверстывали в августе ударными темпами, нарастив количество репетиций в два-три раза.

Анна Арешина, воспитанница Губернаторской школы искусств для одарённых детей по классу фортепиано

Я очень люблю Татьяну Васильевну, она вкладывает в меня всю душу, мне это очень приятно, она очень много трудится, занимается со мной. Я хочу продолжать заниматься музыкой, мне это очень интересно.»

За любовь и к ученикам, и к музыке и к профессии Татьяну Васильевну наградили региональной медалью Почёта.

Татьяна Дронова, преподаватель Губернаторской школы искусств для одарённых детей по классу фортепиано

«В общем-то это все, это моя жизнь. Ради музыки вот это все не ради славы, а ради жизни на земле. Так громко сказано, но на самом деле так. Очень неожиданно, что меня наградили, я просто стараюсь, работаю, ну вот получается что вот оценили.»

Оценили и заслуги еще нескольких десятков ульяновских педагогов. Именно благодаря им в непростом в вопросах организации образовательного процесса 2020м количество школьников — медалистов увеличилось на 300 человек. Существенно больше стало стобальников. Вдвое выросло число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. И не смотря на все пандемийные сложности преподаватели с оптимизмом смотрят в будущее и уже готовят своих очередных воспитанников к вступлению в мир большого успеха.