Архитектурный облик Ульяновска

Проблемы-точечные. Решение — комплексное. Концепцию развития архитектурного облика Ульяновска обсудили власти с профессиональным сообществом. Как не стереть с карты города эпоху и при этом не отстать от архитектурных трендов? Корреспонденты Вестей собрали все мнения.

Многовекую историю города постепенно теснят современные бизнес центры, школы и жилые объекты. В таком соседстве главное — не нарушить общую концепцию градостроительства. С учетом архитектуры всех эпох. При этом возвести комфортабельные здания. Нужны профессионалы. А кадров как раз и не хватает.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Отсутствие архитекторов с профессиональным образованием в муниципальных образованиях. В самом Ульяновске. Это не может не сказаться на каких-то градостроительных недочетах. А может даже и ошибках, которые допускает власть сегодняшняя.»

Горожанам в тонкостях дизайна разбираться не надо. Родную волжскую архитектуру оценивают искренне.

«Полный бардак. Потому что исторического города уже нет. Понастроили… у нас магазинов больше. Нависают над этими избушками историческими, которые в итоге снесут.»

«В центре Ульяновска много исторических зданий есть. Но часто бывает, что рекламные конструкции закрывают. И здания, практически не видны за ними. Мне кажется, в этом плане нужно больше поработать.»

«Да ну нормальна у нас архитектура. Мне нравится. Люблю свой город. Ни на кого не сменяю на другой.»

«Мне не нравится точечная застройка в Ульяновске. Потому что она ни чего не учитывает. Только интересы владельца. Кто этот дом строит. Архитектурного комплекса ни какого. Вот построили этот акулий зуб. Эту башню серую. Ну и что от нее толку. Она только все портит. Если бы это был комплекс их, другой разговор, а она одна торчит.»

Точечную застройку разбирают и на встрече с губернатором. Проблема серьезная. Решение комплексное.

Владимир Карпунин, председатель Ульяновской областной общественной организации «Союз архитекторов России»

«Сегодня инициатором застройки является застройщик. Администрация города предоставляет услугу в соответствии со своей компетенцией – выдает разрешение на строительство объекта. И как итог: ввод объекта в эксплуатацию. Я считаю, что все должно быть наоборот. Инициатором застройки должна быть администрация города. Для этого она должна провести работу по подготовки того или иного квартала или мкр к реконструкции.»

Например, город должен определять объекты к сносу. Кроме того, важно чтобы разработкой проекта комплексной застройки квартала или микрорайона занималась одна проектная организация. И застраивать такой участок тоже должен один застройщик. С единым видением территории. В целом же предстоит разработать общую концепцию развития архитектурного облика Ульяновской области.

Алсу Садретдинова, руководитель Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73»

«Нам нужно восстановить наши лидирующие позиции. В 2010 году УО занимала лидирующие позиции по подготовке градостроительной документации. У нас с вами был генплан. У нас были проекты планировки территории. И огромное количество федеральных, в том числе наград. И «Самый благоустроенный город России, и «Зодчество». Последние несколько лет мы не участвуем в этих форумах.»

И все же в регионе нашли, чем соседей удивить. Уже сейчас идет подготовка к международному конкурсу «Зодчество 2020». Он состоится в ноябре в Москве. А в следующем году Ульяновск уже сам принимает международный фестиваль Эко-берег.