146 километров дорог отремонтируют в 2021 году

Более 146 километров дорог отремонтируют в следующем году. Большая часть работ придется на областные магистрали. Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области представило депутатам проект основных доходов и расходов в 21 году. Предполагаемые расходы на отрасль составят без малого 10 миллиардов рублей с учетом федеральных средств. На ремонт дорог, мостов и водопропускных труб за рамками национального проекта предусмотрели более 358ми миллионов рублей. Один из самых капиталоемких проектов — реконструкция моста через Свиягу с устройством транспортной развязки в районе Хлебозаводской улицы.

Евгений Лазарев, министр промышленности и транспорта Ульяновской области

«В этом году город занимается проектированием строительства моста через Свиягу в створе улиц Шевченко – Аблукова. Расторгована дорога по улице Аблукова. Это мы соединяем существующую дорогу с мостом. То есть комплексно подошли. Дорога расторгована по улице Лен.Комсомола от проспекта Туполева до ул. Зырина (ул. Кашубы). Тоже в связи с многочисленными обращениями жителей и в перспективе которая будет продолжена до второго пускового комплекса с выходом на улицу Оренбургскую под новую развязку.»

Кроме того, по поручению губернатора, планируют расширить улицу Инзенскую. В регионе также продолжат работы по содержанию и развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На это потратят 686 миллионов рублей. А еще – установят 5 новых рубежей весового контроля. Однако, в проекте документа депутаты нашли недочеты. При формировании бюджета на 2021 год не были учтены парковки и заездные карманы около предприятий. Такие проблемные участки – вблизи механического и автомобильного заводов.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Ну там же все заезжено до трамвайной линии –от Западного бульвара до автомобильного завода. Где предложения ваши и ЖКХ , города, Администрации по приведению в 21 году в идеальное состояние этой парковки на 500 автомобилей, которые по факту там каждый день стоят. Там же все жители жалуются на этот бардак, который работники автозавода делают ежедневно! у вас предложений нет.»

По требованию депутатов в бюджете должны предусмотреть средства еще и на ремонт железнодорожных вокзалов. Все-таки это лицо региона. Архитектура вдоль главной транспортной ветки уже давно обветшала.