Забота об экологии может быть выгодной

Забота об экологии может быть выгодной. И не только в глобальном плане, но и окупаться материально здесь и сейчас. Жители ТОСа «Акварель» сдают макулатуру и пластик, а на вырученные средства благоустраивают двор и организовывают праздники для местных ребятишек.

«Раз два три, щекотушка выходи.»

Задорные представления и веселые конкурсы и даже научные опыты и эксперименты с азотом – детский праздник в одном из дворов северного района города – результат труда самих жильцов. Сладости для детей, а также аренду музыкальной аппаратуры оплатили из средств, вырученных за сбор обычного мусора.

«Мне очень сильно понравился этот праздник, здесь были разные фокусы, конкурсы, очень классно было. Мне понравился праздник, все было весело, азот, чупа-чупсы раздавали, очень весело.»

И даже на самом празднике добрая традиция сбора макулатуры была продолжена.

«Один пакет у нас вышел на 6 кг, и второй пакет на 4 кг.»

Елена Каракозова – председатель ТОСа Акварель. Некоторое время назад она познакомилась с директором компании по переработке мусора.

Елена Каракозова, председатель ТОС «Акварель»

«Она рассказала, каким образом все это происходит, что у них есть машина свои грузчики, они предоставляют мешки для сбора пластика, и пока я ехала домой, я написала в чат жителям, что мы можем заработать на мусоре для своего дома, жители поддержали.»

И теперь возле дома стоят специальные коробки, и уже даже подрастающее поколение знает, что газеты и журналы получат где-то вторую жизнь, а эти пластиковые бутылки не загрязнят океан, а будут переработаны.

«Здесь у нас чеки, различные упаковки, журналы. И отдельно мы складываем пластиковые бутылки от воды, их принимают в грязном виде как они есть и с этикетками.»

На деньги от сданного мусора жители также благоустраивают свою территорию – высаживают деревья и цветы. Всего в ТОСе 10 домов, активно собирает мусор пока только Архитекторов 13, но остальные, видя прогресс соседей, тоже начинают подтягиваться.