Усиливают контроль за соблюдением масочного режима

В регионе усиливают контроль за соблюдением масочного режима в связи с высоким числом заболевших коронавирусной инфекцией. С неожиданной проверкой сегодня нагрянули в крупные торговые центры. Причем, вопросы возникли не только к покупателям, но и к самим сотрудникам магазинов. С подробностями Игорь Кранцев.

«Вы знаете, что у нас введён масочный режим на территории Ульяновской области. Где у Вас маска, где перчатки? – В машине! – Сейчас в отношении Вас будет составлен административный протокол.»

Вот так – со всей строгостью – в регионе начинается декада «Бизнес против ковид». Без внимания уж точно не остается ни один покупатель. Хотя к сотрудникам торгового павильона требований не меньше. За то, что не предложили посетителю надеть маску при входе, грозит замечание. В соседнем магазине такой покупатель уже дошёл до кассы.

«Девушка! Вы обязаны не обслуживать его, находящегося без маски. – Хорошо. – Пройдите масочку и потом получите всё.»

Тем торговым точкам, где не только спрашивают о наличии маски, но и предлагают одноразовые средства защиты на входе, ревизоры ставят «плюс». В отличниках — пока крупные торговые сети. А в небольших магазинах нарушения фиксируют гораздо чаще. В роли инспекторов выступают как сотрудники правоохранительных органов, так и дружинники. Опыта в подобных рейдах набираются и представители профильных министерств.

Александр Портнов, главный государственный ветеринарный инспектор агентства ветеринарии Ульяновской области

«Процентов, наверное, 80 пытается сразу исправить ситуацию. Может, даже 90. Но есть и такие, которые не хотят поправлять, агрессивно реагируют на это. По таким лицам проводятся административные процедуры по 26.1 КОАП РФ по привлечению к административной ответственности. – Какие санкции? – По физическим лицам от предупреждения до 30 тысяч. Но это на усмотрение суда.»

И всё же до крайних мер стараются не доводить, ограничиваясь беседами как с покупателями, так и с продавцами. При этом и самим проверяющим порой приходится отвечать на вопросы о коронавирусе и защите от него.

«Вот у нас обрабатывают остановки всё, а вот ни разу не обработали подземный переход. – Ну, он запланирован.»

Правда, дату обработки перехода называть не стали – это и не в компетенции проверяющих. А вот контроль за торговыми сетями в регионе в ближайшие дни будет вестись весьма активно – как в крупных торговых центрах, так и в небольших магазинах на окраинах. Обещают, что возле магазинов будут работать и волонтёры, чтобы напомнить: средства индивидуальной защиты — не блажь, а необходимость.