Региону необходим ковидный госпиталь

Региону необходим новый многофункциональный ковидный госпиталь. Он должен развести потоки пациентов и разместить как минимум 285 зараженных. Региональный парламент направил заявку на строительство учреждения в федеральное правительство. Эпидобстановка в области остается напряженной. Ульяновск занимает 12 строчку в российском рейтинге по количеству инфицированных. Причины резкого роста заболеваемости обсудили депутаты Законодательного собрания. Екатерина Лазарева продолжит.

Ежедневный прирост заболевших ковид-19 приближается к пиковым отметкам весны. Сегодня – уже 149 новых случаев. В антирейтинге заболеваемости Ульяновск, Димитровград, Карсунский, Барышский и Инзенский районы. Причем примерно у 2,5 тысяч людей болезнь находится в активной фазе. Необходимы дополнительные ресурсы. Федеральным властям уже отправлено обращение с просьбой рассмотреть возможность строительства в регионе многофункционального ковидного госпиталя. Это минимум 285 дополнительных коек.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«И в 21 году, с моей точки зрения, такой объект может и должен быть построен в Ульяновской области. Второе предложение. Давайте посмотрим внимательно в преддверии бюджета 21 года, какие еще меры региональной поддержки, социальной поддержки мы можем оказать медицинскому сообществу, чтобы они чувствовали себя более защищенными.»

Кроме того, в ближайшее время ожидается поступление федеральных средств. Их направят на выплаты медперсоналу в сентябре. К слову, с апреля по август компенсации получили почти 6 тысяч человек. Обсудили депутаты и необходимость создания единого алгоритма действий. Сейчас не все жители знают, куда обращаться при возникновении первых симптомов.

Матвей Володарский, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

«Вот факты: на Нариманова поликлиника, очередь. Всех приглашают, у кого есть ОРВИ или первые признаки. Как бы через отдельный вход. Никакого отдельного входа нет. Он еще до теста еще люди не дошли. Необходимо проводить разъяснительную работу, что человек должен делать, если у него появились первые признаки заболевания.»

Для диагностики заболевания в области работают 15 лабораторий. Результаты теста известны уже через 48 часов. Дополнительно закуплен робот-автомат. Медицинский персонал в «ковидных» отделениях обязательное исследование проходит каждую неделю. Все работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты

Сергей Шерстнев, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

«Мы также будем участвовать в работе штаба, который у нас состоится в четверг. Каждый четверг он проходит. Будем выходить с предложением и поддерживать предложение Виктора Михайловича Мишарина, чтобы обеспечивать бесплатным лекарством больных и контактных лиц, которые находятся на амбулаторном лечении.»