Черный берет – символ отваги и доблести

Черный берет – символ отваги и доблести. Чтобы надеть этот головной убор молодым сотрудникам спецподразделения ОМОН Росгвардии по Ульяновской области необходимо пройти настоящие испытания на прочность.

Напутственные слова, перекличка и в бой. Здесь в волжской лесополосе начались экзаменационные испытания для сотрудников спецподразделения ОМОН. На финише — право носить черный берет.

Александр Пронин, командир ОМОН управления Росгвардии по Ульяновской области

«На черные береты претендуют бойцы, которые прослужили не менее двух лет, а также имеют государственную или ведомственную награду. За эти два года молодые сотрудники должны показать высокие результаты в боевой и физической подготовке.»

После демонстрации физической и огневой подготовки, спецназовцев допускают к кульминации «боевого крещения» – марш-броску. 10 километровая трасса погружает омоновцев в условия реальных военных действий. Бойцы захватывают террористов, выносят раненых с огневых рубежей, бросаются под БТР в полной боевой экипировке. Финальный аккорд – это 6 минутный бой с опытным инструктором. После таких испытаний бойцы переполнены эмоциями.

«Пока бежишь, передумаешь все, что было у тебя. Хотелось остановиться – зачем все это надо? Потом собрался с мыслями. Товарищи подбадривали . Поэтому все прошло положительно. Самое сложное было….самое сложное уже позади.»

Экзамен на право носить черный берет успешно сдали 17 бойцов спецподразделения ОМОН Росгвардии. Им командир отряда вручил
заветный головной убор и сертификат на право носить этот почетный отличительный знак.