Духовно-нравственное воспитание детей

В селе Арское на территории местных храмов уже больше десяти лет реализуется совместный проект Министерства образования и Симбирской Митрополии по духовно-нравственному воспитанию детей. Распространяется он и на учебные заведения по всему региону. Не назидать, а заинтересовывать. Сделать так, чтобы дети сами тянулись к знаниям — вот основная цель проекта. В канун дня учителя работу многих педагогов отметили.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Речь идёт не только о копировании каких-то устаревших форм, но об их творческом развитии на традиционном основании. Вот почему так важны встречи педагогов для обмена опытом, одна из которых на ульяновской земле традиционно происходит здесь.»

Анна Хамова, учитель Артюшкинской средней школы Сенгилеевского района

«Родители только за. Они очень рады, что дети заняты таким благородным делом. А тем более как учитель истории – в моей программе рассматриваются такие вопросы как православное воспитание, и поэтому большой плюс мне как учителю истории то, что дети на практике всё это видят.»

Накануне дня учителя подвели итоги ещё одного конкурса – национального чемпионата «Молодые профессионалы» или «Ворлдскиллз. Наш регион в финале завоевал 18 различных наград. Ещё 12ть человек получили специальные медальоны за профессионализм.

Талгат Хайрутдинов, и.о. директора департамента профессионального образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Уровень участия, уровень подготовки наших ребят – он с каждым годом растёт. Это благодаря тому, что мы проводим модернизацию учебных производственных площадей. В частности, мастерских, где создаём площадки в соответствии с требованиями Ворлд Скиллз.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Три образовательных организации – это ульяновский техникум питания и торговли, кузоватовский технологический техникум и ульяновский авиационный колледж являются получателями грантов в 2021 году.»

Для тех, кто отличился в конкурсах профмастерства и преуспел в учёбе – специальные награды от региональных властей как стимул к дальнейшим успехам. Наша область в 2013 стал одним из первых субъектов федерации, которая присоединилась к движению «Ворлдскиллз» в России.