Ждут открытия фельдшерско-акушерского пункта

В Цильнинском районе в селе Богородская Репьевка с нетерпением ждут открытия фельдшерско-акушерского пункта! Но подрядная организация затянула с окончанием работ. И этот факт сильно обеспокоил Общероссийский Народный фронт. Его активисты выехали на место, А вместе с ними и Эдуард Истомин.

В селе Богородская Репьевка — около трехсот жителей. Здесь строят фельдшерско-акушерский пункт. ФАП хотели сдать ещё летом. Но подрядчик затянул с работами. Это озаботило Общероссийский народный фронт. Ведь он следит за выполнением нацпроекта «Здоровье».

Светлана Суворова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области

«Относительно такого важного социального объекта, на мой взгляд, это просто стыдно затягивать так сроки строительства данного ФАПа. 21 июля, когда должны были ввести в эксплуатацию данный ФАП…Мы эту дату, конечно, не видим!»

Подрядчик и дальше проявил неуважение. На встречу с активистами ОНФ не явился. Осмотр будущего ФАПа провели без него. «Фронтовики» интересовались, как движутся финальные работы.

Ирфан Басыров, ведущий специалист областного государственного казенного учреждения «Облстройзаказчик»

«В полном объеме отделка полностью внутри всё сделана. Объект поставлен. На сегодняшний день после обеда будет завезен асфальт. Значит, завершат асфальтовые площадки, дороги.»

Геннадий Мулянов, глава администрации Цильнинского района

«Уже запущен водопровод. Имеется…И остается проблема по электрическим сетям. По электрическим сетям практически всё сделано. Только все документы. Они находятся на подписи. Примерно до 15 октября, я думаю, запустим этот ФАП.»

В новом ФАПе окажут первичную доврачебную помощь населению. По проекту здесь предусмотрели несколько помещений! Это – приемная, гинекологический смотровой кабинет, процедурная. Есть и своя газовая котельная! Гостей интересовали сроки подачи тепла.

Александр Козырев, главный инженер филиала «Газпром газораспределение Ульяновск» в с.Большое Нагаткино

«После исполнения исполнительно-технической документации и заключения договора на поставку газа. То есть к 15 октября здесь будет тепло? Да!»

По окончания работ в ФАП завезут медоборудование и мебель. Это обойдется почти в два миллиона рублей. Торги состоятся чуть позже.

Светлана Суворова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области

«Данное оборудование будет закуплено в срок. Я полагаю, что вот эти вот мероприятия руководителем лечебного учреждения проводятся. Гарантии финансового подтверждения закупки данного оборудования у них имеются.»

Сам ФАП заработает после выдачи лицензии. К этому времени уже завезут оборудование. В современном пункте смогут принимать до 15-ти человек в день. Скорее всего, он откроется в ноябре.