Капитальный ремонт многоквартирных домов

В регионе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В Инзе работы завершаются сразу на трех объектах. Как региональная программа позволяет вернуть исторический облик потрескавшимся от старости зданиям и довольны ли жители преображением — расскажем в следующем репортаже.

Внешний облик домов в Инзенском районе в этом году заметно преобразился. Двухэтажка по улице Менделеева приобрела свежий вид. Подрядчик зашел сюда в июне. Первым делом строители зачистили наружные стены от старой краски и штукатурки, затем обеспылили поверхность и нанесли грунтовку. Финальным штрихом в преображении стало устройство отмостки, гидроизоляция и утепление цокольной части здания. Чтобы максимально сохранить исторический облик, фасад дома покрасили в тот же цвет.

Тимур Шайдуллин, инженер подрядной организации

«Все отделочные материалы, которые были нанесены ранее, они уже облетели, раствор, который был нанесен при постройке здания тоже облетел, приходиться отбывать до кирпича, заново отштукатуривать, потом отштукатуривать по сетке и уже окончательный вариант — наносит крает. Как вы видите на соседнем доме.»

В доме по улице Ломоносова работы продолжаются и сегодня. От старости фасад двухэтажки разрушился. Во время непогоды ситуация усугублялась. Вода попадала на поверхность стен.

Ирина Житник, председатель совета дома №18 по улице Ломоносова

«У нас уже был цоколь поврежден, начал зарастать мхом и муравьи появлялись, поэтому мы подумали, что штукатурка это лучше, когда посоветовались спросили представителей компании, нам сказали, что наш дом будут штукатурить. Мы очень довольны, что именно штукатурят.»

В дальнейшем здесь проведут покраску фасада, заменят окно в подъезде и обновят входную группу. Качество ремонтных работ на контроле местных властей.

Сергей Ключников, первый заместитель главы администрации Инзенского района

«Мы, как район, в ежедневном режиме смотрим и контролируем, строители наши местные подсказывают где, как лучше быть, чтобы получилось.»

Ремонт этого дома проводится по так называемой технологии устройства «мокрого фасада». Из-за специфики методики, которая напрямую зависят от погодных условий, перед подрядчиками поставлена задача закончить работы до наступления отрицательных температур.