Всероссийская перепись населения

Через полгода стартует Всероссийская перепись населения. Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021го года. Первоначально она была запланирована на период с 1 по 31 октября 2020 года. Однако из-за распространения новой коронавирусной инфекции ее перенесли.

Перепись населения проходит не реже чем один раз в десять лет. Последняя была в 2010 году.

Анна Спрыгина, переписчик 2010 года, уполномоченный по вопросам переписи населения г. Ульяновска

«Мой участок был в Железнодорожном районе. Там был частный сектор. Позвонила. Хозяйка открыла. Она не очень много знала. Предъявила ей удостоверение, телефоны, по которым можно было удостовериться, что я переписчик. Мы поговорили. Все рассказала о своей семье. Потом отвела меня к соседке. И так я как по эстафете прошла всю улицу. Люди у нас гостеприимные. Собаки не очень гостеприимные.»

Поучаствовать в переписи населения можно будет как в формате личного общения с переписчиками, так и в режиме онлайн. С 1 по 22 апреля 2021 года каждый россиянин из любой точки мира сможет пройти интернет-перепись в разделе «Пройти перепись населения» на портале госуслуг. Заполнить электронную анкету можно будет как на себя, так и на членов своей семьи, создавать отдельные учетные записи не придется. Для переписи в формате личного общения сейчас идет подготовка.

Ольга Каравашкина, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области

«Для того, чтобы переписчик во время переписи мог найти без затруднения дом, на каждом здании должен находиться номерной знак. А на угловых зданиях должны находиться аншлаги с названием улиц. Сейчас эта работа еще ведется. Продолжается подпор переписных кадров. Создается база переписчиков. Всего у нас будет подобрано около 3 тысяч человек.»

Такого количества сотрудников у регионального росстата нет. Поэтому в историческом событии в качестве переписчика может участвовать и обычный ульяновец. Причем за зарплату. Как это сделать, можно уточнить по телефону 41-07-53. Переписчикам предстоит задавать каждый раз 23 вопроса: о родственниках, семейном положении, возрасте, месте рождения. Участие в переписи населения является добровольным. Отличить настоящего работника Росстата от мошенника можно будет по специальной форме и удостоверению. Предварительные итоги переписи подведут в октябре 2021 года, а окончательные результаты будут известны к концу 2022 года.