«Земский доктор» и «Земский учитель»

Герои нашего следующего репортажа сменить столичный смог на природу Поволжья решились задолго до текущих нововведений, но попав под новые правила убедились: погоня за мечтой — дело благодарное.

«Начнём урок. Тема сегодняшнего урока: решение задач.»

С этой фразой у Александра Кулинича началась новая жизнь. Педагог по образованию и IT-предприниматель по специальности в Ульяновскую область перебрался из Подмосковья. В погоне за мечтой переезжать решились сразу всей семьей. Точные науки сыновья – школьники теперь постигают в папином классе. Вернуться к истокам и реализовать наставнический потенциал помогла федеральная программа.

Александр Кулинич, учитель физики и математики МОУ Шарловская СШ им. Борисова.

«Это была давняя мечта – вернуться к преподаванию детям. И благодаря программе «Земский учитель» получилось осуществить эту мечту. Подал заявку, и вот переехали сюда. Перебраться было не сложно в плане того что есть поддержка от государства, также есть поддержка на местах.»

1 сентября он пришёл в школу учителем физики. В тот же день узнал и о вакансии математика. Благо, образовательный профиль не подвёл — сегодня педагог по призванию буквально учитель в квадрате. Свободное от основной работы время Александр Кулинич проводит в «Точке роста». На кружок легоконструирования к новому педагогу в сельской школе выстраивается очередь.

«Ура. Раз. Два. Три. Потом этот моторчик должен будет крутиться.»

Супруга на переезд согласилась легко. Прежнее жильё находилось в пожароопасной зоне. Из-за постоянной дымовой завесы проблемы с дыханием начались у старшего сына. Мама – медик аллергический ринит распознала практически сразу. Бессонные ночи рядом с кроватью ребёнка и постоянный контроль за работой легких — смену климатических условий сделали единственным эффективным решением проблемы. Помогать людям на новом месте Марии Кулинич предложил супруг. По программе «Земский доктор» подходящую вакансию подобрали в соседнем селе. ФАП в Мордовском Белом Ключе своего фельдшера ждал больше года.

Мария Кулинич, заведующая ФАП ( с.Мордово — Белый ключ)

«Все мы люди – все мы человеки. Все разные, разные потребности. Разные вопросы, разные заболевания. Стараюсь ко всем подходить индивидуально.»

Отвечать представителям благородной профессии с благодарностью научились и в чиновничьих кабинетах. Поощрять инициативы молодых специалистов — медиков будут высокотехнологичными рабочими местами.

Марина Тремасова, главный врач ГУЗ «Вешкаймская РБ»

«Если сеть специалисты и есть кому работать на этом оборудовании, есть смысл закупать это оборудование. В связи с тем, что пришёл новый специалист, мы планируем закупить новы стоматологические установки, для того чтобы этому специалисту было работать комфортно и в современных условиях.»

Собственное жильё столичные специалисты ожидают в съёмной квартире. В рамках программы частный дом в Шарловском полагается главе семьи. Отдельную квартиру предоставят и маме. По новым правилам, единовременные выплаты на приобретение жилья земскими специалистами в Ульяновской области увеличили до 1 миллиона рублей.