Жильё для детей-сирот

Все больше детей-сирот становятся обладателями своего жилья. 27 выпускников детских домов получат долгожданные ключи в следующем месяце. Правда, зачастую процесс затягивается на долгие годы. Партия «Единая Россия» помогает вскрыть нарушения. Подробности далее.

Законного жилья Анастасия ждала 6 лет. С «мертвой точки» квартирный вопрос сдвинулся лишь в прошлом году. На базе региональной приемной «Единой России» девушка встретилась с губернатором. Сейчас Анастасия уже обустраивает собственные квадратные метры. Для детей — сирот такой прямой диалог с властью играет значение.

Анастасия Смывалова

«Отдельное спасибо Беспаловой Марине Павловне, которая мастерски организовывала круглые столы. И дала нам озвучить очень острые проблемы. Мы были услышаны. Такие круглые столы были собраны неоднократно. Участниками таких мероприятий были должностные лица, которые на сегодняшний день идут навстречу.»

Ключи в руках. Но проблемы решены не все. В мае, во время онлайн-приема, Анастасия лично обратилась к председателю партии Дмитрию Медведеву. Она рассказала, что зачастую, сироты не могут встать на учет как безработные. Для этого нужно получить квартиры от государства, где их зарегистрируют.

Марина Беспалова, руководитель региональной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы

«Этот случай говорит о том, что у нас имеется проблема по обеспечению детей-сирот жильем. Она актуальна в рамках целого государства. История этого вопроса началась 1 декабря 2019 года. В региональной приемной партии «Единая Россия» данный вопрос был взят на контроль.»

В свою очередь, Дмитрий Медведев поручил разработать соответствующие поправки в закон. Попросил подойти к вопросу индивидуально. Сейчас в «Единой России» продолжается работа по нарушению прав сирот.

Михаил Старшинов, сопредседатель рабочей группы Генсовета партии «Единая Россия» «Правозащитный центр»

«Связано это не столько с отсутствием финансирования, сколько с халатностью чиновников и формальным отношением к этой проблеме. В свою очередь, я уверен, что и председатель партии, правозащитный центр, депутаты партии «Единая Россия» будут и дальше оказывать всю возможную помощь для того, чтобы решать проблемы, в частности проблемы детей-сирот.»

Более ста человек в этом году уже получили хорошую новость – их новое жилье готово к сдаче. 27 выпускников детского дома уже в октябре получат ключи от квартир на улице Ипподромной. Всего за помощью в партию обратились порядка 70 человек.