Выставка «Очарование старины»

У тех, кто родился в СССР, появился шанс заглянуть в детство. В выставочном зале Квартиры-музея семьи Ульяновых открылась выставка «Очарование старины». И старина эта не какая-то далекая, а та, которую ещё многие помнят. Те, кто засыпал, разглядывая на стене ковры с оленями, и кому за хорошее поведение разрешалось достать из серванта фарфоровую или гипсовую балерину и немного поиграть с ней. Кустарный промысел по изготовлению небольших гипсовых фигурок – а именно они составляют основу экспозиции — появился в России более века назад. После Октябрьской революции 17 года затейливость и вычурность мини скульптур поменяется на лаконичность и прямолинейность статуэток. Новая жизнь продиктует и новые темы: появятся красноармейцы в длинных шинелях, лыжники, на сегодняшний взгляд, совсем не спортивно экипированные, и конечно, особой популярностью будут пользоваться кабинетные бюсты политических лидеров.

Александр Перфилов, заведующий выставочным отделом Ленинского мемориала.

«Гипсовая скульптура она даже в большей степени передает аромат эпохи, нежели фарфор. И вот в соединение с коврами они дают такую интересную картину. А гипсовая скульптура – это последний, можно сказать, социалистический реализм Советов. А ковер – это тоже символ советской эпохи. Потому что нельзя представить ни одной семьи, в которой не было бы ковра!»

Плюшевые и гобеленовые ковры пережили многое: пик популярности, когда роскошный подарок к юбилею можно было только «достать», а не купить; пережили и падение: причем в буквальном смысле: со стен они упали на диваны, а потом уже ниже плинтуса – на пол. Впрочем, мода циклична, и вполне вероятно, через какое-то время из символа мещанства они вновь перейдут в разряд вещей, которые создают уют в квартире. А к нему люди стремятся во все времена. Выставка « Очарование старины» в Квартире –музее Ленина будет работать до 14 ноября.