Вторая жизнь забытых вещей

Вторая жизнь забытых вещей. Коллекцию интересных экспонатов собрал Региональный оператор по обращению с коммунальными отходам. Часть ее передали Ленинскому мемориалу. На территории комплекса по обработке отходов музейную экспозицию ненужных вещей собирали два года. Все экспонаты в свое время считались очень ценными вещами, предметами гордости и признаками достатка. Но в итоге все они оказались на свалке и были найдены во время сортировки отходов.

Игорь Перфильев, директор регионального оператора «ГОРКОМХОЗ»

«На мск привозятся отходы бытовые из которых что то можно найти интересное и как раз это интересное, то что мы находим, мы решили организовать музей ненужных вещей. Эти вещи когда то были на самом деле очень ценными и полезными кому то, но прошло время, ушла эта эпоха СССР и сейчас вы выставляем эти вещи в музее. Так как в настоящее время не очень многие могут попасть на мск, пандемия сказывается, мы предаем эти вещи Ленинскому мемориалу.»

Музей ненужных вещей позволяет прикоснуться к культуре прошлых поколений и заставляет задуматься, на что тратятся природные ресурсы. А еще – как много ненужного приобретают горожане, и как просто расстаются с бессмысленными покупками.

Игорь Перфильев, директор регионального оператора «ГОРКОМХОЗ»

«Наши дети, наши потомки хотят увидеть, хотят знать какие раньше были вещи, как ими могли пользоваться. Вот мы как раз вот и даем данные вещи для показа большой аудитории. Чтобы люди могли ознакомиться, как то приобщиться, понять с чего все начиналось.»

В Ленинский мемориал были переданы видеопроектор, камера, фотоаппарат, магнитофон, устаревший детектор и даже спортивный кубок времен СССР. Они все прошли обязательную дезинфекцию и реставрацию. Уже в ближайшее время их можно будет увидеть в коллекции «Приборы».