Торговля на грани добра и зла

Внимание! Торговля на грани добра и зла. За 130 тысяч рублей жительнице Ульяновска продали чудодейственную вибронакидку. Торговцы преподнесли ее женщине как способ профилактики и лечения всевозможных заболеваний. Товар предлагали настойчиво. Потерпевшей позвонили, уточнили возраст, расспросили о болезнях и пригласили в одну из гостиниц города. Куда на встречу пришло еще несколько пенсионеров.

Наталья

«Там были вибромассажные кресла. На которые нас посадили. Делали массаж. Потом стали какие-то розыгрыши. Была какая-то странная музыка. Потом, якобы, я выиграла эту накидку за 129 тысяч. Естественно при моей пенсии 11 тысяч я бы ее не за что не купила. Тут же мне оформили кредит.»

Пенсионерка опомнилась только когда пришла домой. И обратилась за помощью в региональное отделение Ассоциации юристов России и областное Государственного юрбюро. Его специалисты защищали права и интересы жительницы Ульяновска бесплатно.

Денис Литвинов, руководитель отдела информации и защиты прав потребителей госюрбюро ульяновской области

«С точки зрения юриспруденции оформлено все было более-менее нормально, но мы нашли с чем выйти в суд. И выиграли суд в ее интересах. В результате ей вернули эти деньги. Моральный вред, штрафные санкции. Я думаю, что должники заплатят деньги. Потому, что у них договора с банками. Даже не смотря на то, что они занимаются предпринимательством на грани.»

Подобные чудо-товары — дорогущие массажеры, косметику, биодобавки — предприниматели «на грани» регулярно пытаются продать ульяновцам. И многих удается обмануть. А вот вернуть деньги очень сложно. Даже профессиональным юристам. Поэтому стоит тщательно проверять информацию о товаре в разных независимых источниках. А бесплатную юридическую помощь в бюро, расположенном в МФЦ на Гончарова, может получить любой житель региона.