У пожарных с наступлением холодных дней наступают дни …горячие . Пытаясь согреться, люди включают электроприборы и … забывают о них. А далее сценарий может развиваться по-разному, но финал историй, как правило, разниться лишь в одном: обошлось материальными потерями или есть человеческие жертвы. Могут ли профилактические меры что-то изменить в лучшую сторону — об этом следующий материал.

«Будьте бдительными, не оставляйте всё это без присмотра , не дай Бог всё это загорится; всё что подключено – холодильник, электроплита, обогреватель.»

Сотрудники МЧС отправляются «в люди» с надеждой: количество слов — предупреждающих и назидательных — когда-нибудь да перерастет в качество: люди перестанут быть беспечными и пожаров станет меньше.

Вячеслав Вагин, заместитель начальника управления, начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области

«На прошлой неделе пострадала семья, три человека погибли, в том числе ребёнок . Предположительно, причиной пожара послужила неисправность обогревательных приборов. Масляный радиатор, который был оставлен в ночное время и в виду его неисправности произошло воспламенение горючих конструкций и отделочных материалов внутри квартиры.»

Увы, пожарные не могут зайти в дом, и выдернуть из тройника вилки энергоемких приборов, подключенных одновременно. Это превышает их полномочия, пожарные могут опять лишь предупредить: перегружать сети — опасно.

«Спасибо, что нас выслушали. Я просто педагог, поэтому вас выслушала. Да, стучите да отворят вам. Но… не дано предугадать,… кто как на слово отзовётся. У меня 2 высших образования. Я слежу за всем. У меня на каждую линию электрическую по металлическому предохранителю.»

Впрочем, люди просвещенные как раз не считают, что превентивные меры — излишние и не нужные. Некоторым, говорят они, ликбез по технике безопасности эксплуатации электроприборов, жизненно необходим.

«Самый страшный народ – это троечники. Отличики, ударники всё сделают на» хорошо» и « отлично». Двоечник он не знает, не полезет. Троечник, он не знает. И полезет. И все испортит.»

Если придерживаться этой теории, то вывод не неутешительный: троечников в нашем регионе много – мэчэсники с начала года потушили более трёх тысяч пожаров В сорока пяти из них погибли люди. У пожарных есть лишь два варианта борьбы с бедой — быстро приехать на место ЧП или воздействовать словом, что бы оно,это ЧП, не случилось.