Отечественному спорту – цифровизацию

Отечественному спорту – цифровизацию. В Ульяновске сегодня обсудили «оцифровку» спортивной индустрии и внедрение в здоровый образ жизни новых технологий. В обсуждении вопросов приняли участие как представители региональной спортивной общественности, так и гости из столицы. За словом «цифровизация» на самом деле скрываются весьма очевидные вещи, связанные с документооборотом и доступностью информации.

Андрей Сельский, заместитель министра спорта Российской Федерации

«Первый простейший пример – автоматизация существующих процессов в отрасли, начиная от перевода судейства с бумажного носителя на электронный, заканчивая внутренними процессами отрасли как присвоение спортивных разрядов и званий. Если далее идти в примеры, то это сервис для граждан – такие как запись в спортивную секцию своего ребёнка, выявление предрасположенности к спорту.»

В разных субъектах федерации – разная степень перехода на цифровую платформу спортивной отрасли. При этом было отмечено, что у региона есть хорошие наработки в этой сфере, и в определённой степени наша область может поделиться опытом с соседями.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«Мы для себя поставили чёткую цель, что мы должны одни из первых проработать вопрос с онлайн-платформой. Как раз у нас в период пандемии совпало, что мы одни из первых в Российской Федерации разработали свою онлайн платформу и вышли вперёд с этим. И затем поставили задачу перед коллегами, чтобы мы первые разработали цифровую модель спортивной отрасли.»

По мнению федеральных экспертов, регионам понадобится от трёх лет до полного перевода спортивной отрасли на цифровую платформу. Российский Минспорт готов оказывать поддержку.